Деформация плодного яйца
Была у двух гинекологов , утром одна написала отслойка 5 мм . У второго вечером была . Фото прикрепляю . Написала что деформировано , и про отслойку не писала . Живот болит , тянущие боли . Выделений нет . Это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не опасно, если у вас нет никаких кровянистых выделений, значит всё в порядке, Но всё-таки если они появятся, значит по УЗИ есть небольшая отслойка, В таких случаях рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день и пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Умеренные тянущие боли внизу живота встречаются достаточно часто на ранних сроках беременности, обычно они ассоциированы с растяжением связачного аппарата и увеличением размеров матки.
По представленному узи описана прогрессирующая маточная беременность, незначительная деформация плодного яйца обычно не указывает на патологию, такая картина может быть обусловлена тонусом миометрия в ответ на раздражение узи-датчиком, например.
Разница в результатах узи может быть обусловлена разными узи-аппаратами, а также разными взглядами специалистов.
Главное - что не отмечается кровянистых выделений из половых путей.
В подобном случае обычно рекомендуется только узи-контроль через неделю.
Принятый ответ
В заключении указано плодное яйцо, эмбрион с КТР 5,4 мм и сердцебиение, что соответствует 6 неделям беременности. Описано незначительное деформирование плодного яйца по передней стенке и повышенный тонус миометрия. В подобных ситуациях деформация чаще связана с локальным сокращением матки, а не с прогрессирующей отслойкой. Если бы была клинически значимая отслойка, обычно описывается ретрохориальная гематома с указанием размеров и локализации.
Тянущие боли на сроке 6-7 недель встречаются часто и могут быть связаны с ростом матки и ее повышенной сократительной активностью. При отсутствии кровянистых выделений риск неблагоприятного исхода ниже, однако динамическое наблюдение обычно рекомендуется.
В подобных случаях целесообразно ограничение физической нагрузки, половой покой, контроль самочувствия и повторное УЗИ через 5-7 дней для оценки формы плодного яйца и исключения нарастания возможной гематомы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют получить третье мнение обычно по поводу отслойки , так как данное состояние требует наблюдения, соблюдения физического и полового покоя , а так же прием препаратов прогестерона.
Деформировано плодное яйцо может быть за счет того что датчик узи может приводить матку у тонус , а в связи с этим в этот момент плодное яйцо может деформироваться
Рекомендуют наблюдение за самочувствием, если появятся кровянистые выделения , тогда рекомендуют осмотреться в приемном покое стационара
Принятый ответ
Добрый день. По протоколу УЗИ у эмбриона уже визуализируется сердцебиение , а если есть сердцебиение - то переживать не о чем. Беременность прогрессирует и точка, по другому быть не может.
При этом отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток.
И тогда форма плодного яйца это последнее , что имеет значение.
Если кровянистых выделений нет, значит , спокойно ожидайте следующее узи в динамике.