Консультация гинеколога /

Консультация по Фемофлор-16 — вопрос №414342

Здравствуйте. Недавно самостоятельно лечила нарушения интимной микрофлоры (флуконазол, Нео-Пеотран Форте Л). Закончила 15 января. После лечения прошли месячные и поняла, что по-прежнему есть дискомфорт и выделения. По советам, полученным здесь, сделала Фемофлор-16. Скрины прилагаю.

А сегодня мне поставили зубной имплант, начинаю профилактический курс антибиотика (Амоксиклав) - 5 дней. Параллельно Бифицин.

Уже куплена Эльжина на 9 дней. Начинаю лечение ей? Надо ли что-то ещё? И как совместить с антибиотиком? По результатам анализа поняла, что у меня не молочница (видимо, я её как раз вылечила), а 2 вида каких-то патогенных бактерий - так?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализ приложите у вопросу, пока не видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас повышено количество анаэробов, что говорит в пользу бактериального вагиноза, нормофлора преобладает, тут лучше использовать орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, вагинально флуомизин или гексасент. После лечения лактагель по 1 т 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Любовь, Эльжина тоже подойдёт? Она просто уже куплена, в аптеку идти лень, ещё и отёк от импланта(
Акушер, Гинеколог
Можно и эльжину, так препарат комбинированный , от всего, только после него обязательно необходимо восстанавливать флору)
Клиент
Любовь, ок, спасибо
Клиент
Любовь, ещё вопрос, а Орнидазол обязательно вместе с Эльжиной? С учётом того, что ещё Амоксиклав начала. Пытаюсь снизить нагрузку на ЖКТ
Акушер, Гинеколог
в если на фоне эльжины симптомы полностью уйдут, то можно не принимать, если остаточные явления все же будут, то после свечей эльжины все же пропейте хотя бы 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по анализам бактериальный вагиноз - состояние, когда нарушено соотношение флоры во влагалище - не инфекция, передающая половым путём, а смещение собственной флоры.
Эльжина так же подойдёт для лечения, 9 дней свечи на ночь глубоко во влагалище, затем обязательно восстановить флору - Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней или Лактожиналь по 1 капсуле на ночь 14 дней.
Клиент
Адэль, спасибо. Лактагель тоже ведь подойдёт для восстановления? Раньше им пользовалась. Или лучше чередовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, эльжина в вашем случае вполне подойдёт. Совместно с антибиотиками. Но после обязательно нужно заселить влагалище хорошими лактобактериями. Для этого подойдёт любой из препаратов: ацилакт, лактоженаль, лактонорм
Клиент
Валерия, спасибо. Скажите, а если б я сейчас не пила антибиотики из-за импланта, то всё равно надо было бы пропить из-за вагиноза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Вполне достаточно было бы свечей и затем лактобактерий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по анализам у вас нет молочницы.
Но есть выраженный бак вагиноз.
Можно ставить Эльжину.
Так же рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 р д 10 дней.
После эльжины рекомендую вам проставить свечи ацилакт по 1 св на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Алексей, обязательно ли пить Орнидазол, учитывая, что я и так буду пить антибиотик? + обезболивающее, антигистамин... Большая нагрузка на мой гастрит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Орнидазолом как раз и лечат бак вагиноз.
Это основной препарат в вашем лечении
Клиент
Алексей, спасибо.