Результаты анализов
Добрый день, можете подсказать сколько пить витамина Д по анализу. Начала еще прием железа (Солгар джентл айрон), гемоглобин низкий из-за диеты. По витамину Д не знаю сколько капель аквадетрима в день пить, пока пью 4 капли.
Здравствуйте!
По анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, снижен Ферритин - указывают на анемию легкой степени тяжести, вероятно железодефицитную. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Здравствуйте.витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Чаще назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч МЕ или можно Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Аквадетрим точно в таких же дозировках.Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Здравствуйте.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
По анализу анемия железодефицитная легкой степени тяжести.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня гемоглобина, еще через 2 гемоглобин и ферритин.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Лекарственные препараты проходят клинические исследования:
известно, какая доза всасывается, дозировка соответствует терапевтическим нормам
доказано, что они реально повышают уровень гемоглобина и ферритина,
БАДы не обязаны проходить клинические испытания, поэтому их эффективность не гарантирована.
фактическое содержание действующего вещества может отличаться от заявленного,
дозы обычно слишком низкие, чтобы исправить дефицит.
Софья, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, а также вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, месячные очень скудные. Желудок каждый день болит, особенно когда голодный, он начал болеть после диеты (скинула 8кг) и до сих пор болит, хотя диеты уже нет
Принятый ответ
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс, сдать дополнительно дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а также вит в12 и в9. При заболеваниях желудка железо очень часто не всасывается
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,гемоглобина.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.