Высокий АЛТ при беременности

Здравствуйте, беременность ЭКО, 17 недель 5 дней. Рост 164, вес 127 кг (вырос на фоне стимуляции, отказа от Семавик, отказа от курения). На данный момент принимаю: Эутирокс 50 мкг Допегит 250 мг * 3 раза в день Хофитол 2 таб. 3 раза в день Фемибион 2 Йодомарин 100 мкг Вигантол 2 капли Кальцемин адванс 2 таб. в день Кардиомагнил 150 на ночь Клексан 0,4 1 раз в день подкожно (с сегодняшнего дня). Утрожестан 400 вагинально на ночь. Неделю назад сдала Биохимию - был повышен АЛТ, врач отменила утреннюю дозу Утрожестана, магне б6, спустя неделю АЛТ еще подрос. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю, прочитала, что если будет расти - беременность прерывают(( Инфекции, гепатиты сдавала в конце 1 триместра - отрицательно. Анализы прикрепляю

Тонзиллит, атипическая гиперплазия эндометрия
34 года
27 Февраля ·Просмотров: 91·catherrrine@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли при этом сейчас каких-либо симптомов, в частности, кожного зуда? В подобном случае обычно в первую очередь целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови.
Но чаще всего такое повышение (достаточно умеренное пока, на самом деле) бывает из-за именно лекарственного воздействия на печень плюс исключают жировой гепатоз печени (было бы полезно провести узи). Но прерывать беременность просто из-за повышение ферментов не рекомендуют все же. Да, важно установить именно причину, потому что у того же холестаза и у лекарственного воздействия риски разные (холестаз более нежелателен в этом аспекте).

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, из специфичных симптомов только периодически головные боли не сильные, жажда при нормальном уровне глюкозы. Зуда нет

В таком случае холестаз достаточно маловероятен, хоть рутинно исключить его и рекомендуют обычно все равно. В большинстве подобных случаев дело именно в препаратах и также стоит посмотреть на предмет жирового гепатоза.

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте , сейчас значение АЛТ совсем некритичное , чтобы обсуждать прерывание беременности , речи об этом нет.
В первую очередь нужно исключить холестаз беременных , хотя сразу скажу, вероятность невысока - обычно устанавливается в сроке 32-33
Нед. и имеет наследственную историю. Уровень желчных кислот наиболее чувствительный и достоверный маркер холестаза - нужно определять их значение.
Хоть вероятность невысока , но нужно исключать как наиболее серьезную причину .

Однако , учитывая высокий ИМТ -47 , более вероятной причиной является жировой гепатоз печени и , возможно, лекарственная нагрузка на печень ( более всего допегит).

Принятый ответ

Здравствуйте. Значение 76 считается повышенным, но не критическим (до 100 часто наблюдают без угрозы). Изолированное повышение (без АСТ или билирубина) реже указывает на тяжелую патологию. Прием такого количество препаратов, хоть и не без оснований, не может не сказываться на функции печени. Особенно речь о Утрожестан. Кроме того во втором триместре риск усиливается из-за гормональных сдвигов. Ничего страшного нет. Цифры не такие высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, такое увеличение уровня трансаминаз принято считать не критичным , иногда трансаминазы физиологически могут быть увеличены в период беременности. На фоне приема лекарственных препаратов также может быть увеличение трансаминаз. Обычно в такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики и контроль алт аст и узи органов брюшной полости в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, по анализу АЛТ действительно повышен примерно в 2 раза. Считается умеренным повышением, не критическое. Беременность из-за такого уровня не прерывают. Решение о прерывании принимают при тяжёлом поражении печени и других серьёзных изменениях. На таком сроке чаще всего причина нагрузка на печень: лишний вес, медикаменты (Допегит, антикоагулянты), возможный жировой гепатоз. Утрожестан вагинально крайне редко даёт выраженный рост АЛТ. В похожих ситуациях обычно рекомендуют пересдать АЛТ + АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, сделать УЗИ печени, проверить желчные кислоты (если есть зуд, конечно). Срочно обратиться очно стоит, если появятся боли справа под рёбрами, тёмная моча, светлый стул, сильный зуд. Пока картина не выглядит угрожающей. Нужно дообследование и наблюдение у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
catherrrine@bk.ru
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, на данный момент я прошла УЗИ брюшной полости - печень без патологий, только "УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы (по типу липоматоза)". И сдала желчные кислоты - результат 1.3 мкмоль/л, референс лаборатории менее 6. Получается остается вариант, что это таки лекарственная нагрузка?

Да, тогда наиболее вероятно лекарственная нагрузка или функциональная реакция печени на беременность. Такое бывает. Продолжайте контроль в динамике: АЛТ, АСТ через 7–10 дней