Проблемы с горлом, страх
Здравствуйте! Уже писала сюда. Неделю уже просто какой-то кошмар. Я нормально не ем, постоянно кажется, что давлюсь/что-то застряло. Сейчас ела крем-суп. Показалось, что что-то твердое в горле. Из твердого там могут быть только семечки от помидора и приправы (морковь сухая), наверное. Прошло полчаса, но до сих пор трясет, ощущение то боли, то кома, то пульсации в горле. Ничего не могу поделать. Невозможно же с такого задыхаться? Тем более, если прошло столько времени? Не могло оно там где-то прилипнуть? А если прилипло и потом куда-то не туда пойдет? Вода проходит. Я не знаю, что делать. Нашла дома грандаксин, тералиджен, фенибут (давно прописывали). Что попить, чтобы убрать эту фобию?
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше состояние, но вы должны понимать, что проблема наиболее вероятно связана с эмоциональной сферой обычно в таких случаях называют антидепрессанты они эффективны но начинают работать спустя месяца, так же их необходимо начать пить очень постепенно увеличивая дозу до терапевтической , в первую неделю могут потребоваться транквилизаторы они уберут тревогу страх так как сами антидепрессант усиливают ее в начале лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию вероятнее всего это тревожная реакция, а не реальное застревание пищи. Если бы семечка или кусочек моркови действительно перекрыли дыхательные пути, вы бы сразу сильно кашляли, не могли вдохнуть, появилась бы выраженная одышка.
Прошло уже полчаса - значит, опасного удушья быть не может.
Мелкие частицы либо проглатываются, либо откашливаются. «Ком», пульсация и боль чаще возникают из-за спазма мышц глотки на фоне страха -это называется ощущение «глобуса», при тревоге оно может держаться часами.
Сейчас важно снизить тревогу. Медленно подышите: вдох на 4 счета, пауза 2, выдох на 8, так 5-10 минут. Сделайте несколько глотков тёплой воды. Не проверяйте постоянно горло и не «прислушивайтесь» -это усиливает спазм.
Из препаратов в подобном случае обычно рекомендуют фенибут 250 мг 1 раз в день после еды, курсом 10 дней; или грандаксин 50 мг 1-2 раза в день, лучше утром и днём, до 2 недель; либо тералиджен обычно 5-10 мг на ночь, может давать сонливость.
Не сочетайте всё сразу, выберите один препарат и начните с минимальной дозы.
Если чувство застревания повторяется неделю и мешает есть, стоит очно обратиться к ЛОР-врачу и психотерапевту, чтобы исключить органическую проблему и заняться тревогой. Если появится нарастающая боль, высокая температура, реальная трудность глотания или дыхания -тогда срочно к врачу.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, да, вот сейчас ощущаю что-то твердое слева в горле, а также внизу. Хотя прошел час уже. Скорее всего, эмоциональное это.
А можно ли грандаксин вечером или не стоит?
Полина, Если прошёл уже час, вы дышите и не было сильного кашля или удушья - ничего опасного не застряло. Ощущение «твёрдого» слева или внизу -это спазм мышц горла на фоне тревоги. Когда вы прислушиваетесь, спазм усиливается.
Грандаксин можно вечером, но он может немного бодрить. Лучше 50 мг не позже 17-18 часов. Обычно принимают 50 мг 1-2 раза в день утром и днём до 2 недель. Если тревога мешает сну - тералиджен 5-10 мг на ночь больше подходит
Принятый ответ
Здравствуйте, ощущение кома в горле , часто являются признаками острого стресса или хронической тревоги. При этом состоянии увеличивается мышечное напряжение и повышается чувствительность в области горла, что создает это ощущение. Постарайтесь успокоится, обычно при застревание в горле небольших частичек пищи начинается першение и в дальнейшем они попадают в желудок, ничего опасного в этом состоянии нет. Да можно принять успокоительное, для уменьшения симптомов тревоги.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить функциональную.
Простыми словами органической проблемы нет, а есть проблема повышенной тревожности и на фоне данного состояния возникают вышеуказанные жалобы.
В каких случаях могут рекомендовать амитриптилин 25 мг 1/2 таблетки в сутки.
Татьяна Александровна, да, вот сейчас ощущаю что-то твердое слева в горле, а также внизу. Хотя прошел час уже. Скорее всего, эмоциональное это.
У амитриптилина противопоказание блокада( А можно ли грандаксин вечером или не стоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По поводу сегодняшней ситуации с едой - если прошло 30 минут, вода проходит свободно и дышите , то это однозначно НЕ застрявший предмет. Семечко от помидора или крупица моркови не способны создать обструкцию дыхательных путей
По описанию можно предположить ощущение кома в горле в сочетании с фагофобией -тревогой вокруг глотания
Тревога активирует симпатическую нервную систему . Это вызывает спазм мышц глотки и пищевода , особенно перстневидно-глоточной мышцы. Спазм создает физическое ощущение ком , боли , пульсации
Пульсация в горле - чувство собственной сонной артерии или яремной Вены на фоне гипервнимания к этой зоне. Это абсолютно нормальная анатомия , просто обычно мы ее не замечаем
Неделя без нормальной еды усиливает все - голод повышает тревожность , слизистые раздражены, рефлекторная чувствительность повышена и ощущения становятся ярче
Основное лечение в подобных случаях- это когнитивно-поведенческая терапия . Работает с интерпретацией ощущений , избегающим поведением
При необходимости- СИОЗС , например, сертралин, эсциталопрам при тревожном компоненте назначают психиатры или психотерапевты , эффективность при функциональных расстройствах пищевода подтверждена
Ингибиторы протонной помпы , как, например , Нексиум, Разо, если есть рефлюксный компонент, курс 4-8 недель
Грандаксин - атипичный анксиолитик, снижает тревогу без выраженной седации, назначается при вегетативной тревоге. Тералиджен - успокаивающее средство, раньше применялось при тревоге, сейчас используется реже. Фенибут - ноотроп с анксиолитическим эффектом
Не знаете , почему они были прописаны тогда , актуальны ли они сейчас , нет ли противопоказаний, какая доза нужна. Фенибут при регулярном приеме вызывает привыкание и синдром отмены. Без врача принимать не стоит