Нарушение кровотока
Нарушен кровоток в маточных артериях.Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно диагностировано нарушение маточно-плацентарного кровотока, но такая ситуация не редкость в третьем триместе. Главное, что нет нарушений в артерии пуповины, значит малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. Рекомендую в такой ситуации повторить допплерометрическое исследование через 7-10 дней, проводить домашний тест шевелений плода, раз в 7 дней ктг в женской консультации, конкретного лечения в плане назначения лекарственных препаратов здесь не предусмотрено, старайтесь больше гулять на свежем воздухе, умеренная физическая нагрузка, следите за уровнем АД и чтобы не было выраженных отёков.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не переживайте, самое главное что кровоток не нарушен в пупочной артерии (плодовый кровоток). Нарушение кровотока в маточных артериях действительно есть. Так как у Вас уже 3 триместр, антикоагулянты в таком сроке принимать опасно, так как они могут спровоцировать кровотечение. Считайте шевеления плода (10 за 12 часов) и делайте КТГ раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль , допплерометрия . При нарушении кровотока в маточных артериях ребенок как правило не страдает. Важнее кровоток в пуповине плода.
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение гемодинамики в маточных артериях , обычно, не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. На данном этапе плод не страдает .
Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендуется оценивать шевеления плода ( их должно быть не менее 10 за сутки ), каждые 7-10 дней КТГ, контроль доплерометрии через 7 дней, оценка прироста плода в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!