Опасны ли нарушения ритма?

Здравствуйте! Мама 79 лет жаловалась на периодические, по её словам, приступы аритмии, часто при низком пульсе. Сделала Холтер-мониторирование в Инвитро, по результатам ей посоветовали обратиться к аритмологу. Сидит и никуда не идёт, тк у нас погодные катаклизмы. (( Насколько опасны выявленные изменения ритма? Мб, уже бегом надо к врачу?

Хр.панкреатит, ГБ 2ст.
79 лет
27 Февраля ·Просмотров: 61·Мария

Мария, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму , опасного и экстренного в этом ничего нет , однако , необходимо найти причину и назначить терапию , чтобы это не привело к другим более значимым аритмиям, а так наджелудочковая экстрасистолия считается наиболее благоприятным нарушением ритма ;
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется оценить результаты узи сердца , чтоб выявить возможные структурные изменения сердца, не проводили?

Фатимат Магометовна, здравствуйте.
Проводили УЗИ сердца, к сожалению, у неё нет в электронном виде, сейчас выясняю насчёт заключения.

Как получите напишите пожалуйста

Фатимат Магометовна, вот заключение:
Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Диастолическая дисфункция 1 тип. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК. Митральная регургитация 2 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Перикард без патологии. Не значительная ленточная гипертензия. СДЛА 35 мм рт ст.

Значит по узи сердца даже гипертрофии нет это замечательно говорить о благоприятном прогнозе

Мария скажите пожалуйста а не сдавали ранее анализы на дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св?
Поверяла рантше желудок , может гастроскопию делала?

Фатимат Магометовна, помнит, что ферритин был сильно повышен.
Гипотиреоз. 18 лет принимала гормоны, потом их отменил врач
Сидром Жильбера, жёлчнокаменная болезнь, иэрозивный гастрит.

Мария , вот эрозивный гастрит это воспаление и то что фееритин повышен подтверждает это воспаление поэтому очень важно все пролечит , в таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите пожалуйста а ощущает вообще аритмию?
И напишите пожалуйста какие препараты принимает на сегодняшний день ?

Фатимат Магометовна, да, порой сильно ощущает перебои, часто в сочетании с низким пульсом (меньше 60 уд/мин).
Постоянно принимает Эдарби 40 мг и Конкор 2.5 мг.

Мария , а давно получается отменили громоны, те когда в последний раз проверяла Ттг и т4 свободный, спрашиваю потому что для гипотериоза очень характерна брадикардия (снижение пульса)

Фатимат Магометовна, да, гормоны отменили давно, а брадикардия появилась недавно.
Я Вас поняла, надо сдать дополнительно некоторые анализы и уже потом смотреть.
Она многое сдавала весьма давно.
Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Мария, рада была помочь !
Если возникнут вопросы пишите
Крепкого здоровья🌹

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Идет повышение числа экстрасистол (норма до 1000). Это не представляет опасности для жизни, не беспокойтесь. Но конечно, требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Скажите пожалуйста, что-то принимает на постоянной основе?
Нет ли проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, здравствуйте.
По ЭХО-кг полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция миокарда ЛЖ не нарушена. Диастолическая дисфункция 1 тип. Уплотнение стенок аорты, створок АК, МК. Митральная регургитация 2 ст. Трикуспидальная регургитация 2 ст. Перикард без патологии. Не значительная ленточная гипертензия. СДЛА 35 мм ст.

Ферритин - помнит, что был сильно повышен.
По гастроскопии был обнаружен эрозивный гастрит.
Синдром Жильбера, жёлчнокаменная болезнь.
Гипотиреоз.
Это всё, что сумела из мамы вытянуть.
Принимает постоянно Эдарби и Конкор 2.5.

По узи есть признаки гипертонии. Поэтому важно понимать, какие обычно цифры давления?

Если ферритин постоянно повышен, значит есть хроническое воспаление в организме.
Как давно проверяла гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, обычно 105/70, при приступах аритмии бывает до 160/105 при пульсе менее 60 уд/мин.
Анализы эти сдавала давно, сдаст в ближайшее время, поняла Вас.