Резкая отмена Утрожестана

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в 15 недель начался сильный тонус, попала на сохранение, был назначен утроженстан 200 на ночь. В 28 недель начались сильные выделения, водянистые, я испугалась и бросила прием, подумала, что на этом сроке плацента сама справляется с выработкой прогестерона. С тех пор начался тонус и тренировочные схватки. Я думала, что это из-за выделений(может инфекция какая), сдала фемофлор-чистый, мазок тоже , но лейкоциты по всему полю зрения. Начала вставлять клотримазол, но стало хуже. В 31 неделю попала на сохранение с регулярными ложными схватками. Нифедипин дали два раза и отправили в патологию, где не было назначено лечение, просто наблюдение. При вопросе об утрожестане сказали «шейка 32 мм смысла возобновлять нет», а мой акушер испугал меня, что отмена утрожестана могла спровоцировать процесс родов и что я могу не доносить уже..Утрожестан вернула уже как 4 дня, но пока эффекта нет. Я боюсь, что матка выработала «резистентность» к прогестерону и запустила процесс активной подготовки к родам и сейчас уже никак мне не помочь( Виню себя. Срок 32 недели ровно.

Гипотиреоз, тонзиллит, инсулинорезистентность, спкя
26 лет
27 Февраля ·Просмотров: 147·Мария

Принятый ответ

Добрый вечер,Мария понятны Ваши переживания, однако рекомендуется при угрозе прерывания беременности применение Утрожестана до срока 36 недель, поэтому возможно сейчас его назначение для купирования угрозы в дозе до 600 мг в день( 3 раза по 200 мг). И уж конечно никакой «резистентности» матка выработать не смогла, просто видимо недостаточная доза Утрожестана и короткое время приема. Не волнуйтесь, доносить беременность до срока родов вполне возможно при данной ситуации, шейка матки сохранена, схватки прекратились Самое главное сейчас положительный настрой на благоприятное завершение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, в том то и дело, что тонус продолжается такой же, какой и был до попадания на сохранение(

А доза какая Утрожестана? Нефедипин больше не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Александровна, мне вообще в стационаре сказали «шейка 32 мм-утрожестан не нужен» , акушер у которого наблюдаюсь сказал, что возобновить 200 на ночь достаточно, но я сама решила, что недостаточно и начала вставлять 200 утром и 200 вечером. А по поводу нифидепина говорит, что только в стационаре лучше и под КТГ..я же хочу попробовать хотя бы 5 мг утром и 5 мг вечером, так можно?

Добавьте лучше еще Утрожестан, а Нифедипин самостоятельно не стоит принимать, могут быть осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Конечно, так делать не следует то отменять, то обратно возвращать препарат.

Нг и отмена утрожестана не вызовет начало родовой деятельности. Раз уже начали пить, теперь оставляйте его .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, отмена Утрожестана в дозировке 200 мг никак не могла спровоцировать процесс родов. При выписке из стационара дозировку Утрожестана увеличили? Для снятия тонуса и тревожности можно добавить препарат Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в день. Оба препараты разрешены к применению до 36 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь отмена препарата прогестерона не может привести к стимуляции родовой деятельности, однако действительно данный препарат необходимо отменять постепенно и не резко. Дополнительно при тонусе матке можно использовать магний по 2 таблетки трижды в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, пожалуйста, выдохните. Вы ничего «не запустили» и не испортили. На таком сроке основную выработку прогестерона действительно обеспечивает плацента. Резкая отмена утрожестана не вызывает «резистентность» и не запускает необратимо роды. Такого механизма нет. Шейка 32 мм - это хорошая длина. Это не укороченная шейка и не признак активной подготовки к родам. Тренировочные схватки в этом сроке бывают часто, это норма. Если бы шёл настоящий процесс преждевременных родов, была бы динамика по шейке: её укорочение, раскрытие. То, что утрожестан вернули и «нет эффекта», тоже нормально, он не снимает схватки мгновенно. Главное в таких ситуациях контроль шейки по УЗИ и КТГ по сроку.
Вы себя зря вините. Отмена на этом сроке не запускает роды автоматически.