Резкая отмена Утрожестана
Доброго времени суток! Ситуация следующая: в 15 недель начался сильный тонус, попала на сохранение, был назначен утроженстан 200 на ночь. В 28 недель начались сильные выделения, водянистые, я испугалась и бросила прием, подумала, что на этом сроке плацента сама справляется с выработкой прогестерона. С тех пор начался тонус и тренировочные схватки. Я думала, что это из-за выделений(может инфекция какая), сдала фемофлор-чистый, мазок тоже , но лейкоциты по всему полю зрения. Начала вставлять клотримазол, но стало хуже. В 31 неделю попала на сохранение с регулярными ложными схватками. Нифедипин дали два раза и отправили в патологию, где не было назначено лечение, просто наблюдение. При вопросе об утрожестане сказали «шейка 32 мм смысла возобновлять нет», а мой акушер испугал меня, что отмена утрожестана могла спровоцировать процесс родов и что я могу не доносить уже..Утрожестан вернула уже как 4 дня, но пока эффекта нет. Я боюсь, что матка выработала «резистентность» к прогестерону и запустила процесс активной подготовки к родам и сейчас уже никак мне не помочь( Виню себя. Срок 32 недели ровно.
Принятый ответ
Добрый вечер,Мария понятны Ваши переживания, однако рекомендуется при угрозе прерывания беременности применение Утрожестана до срока 36 недель, поэтому возможно сейчас его назначение для купирования угрозы в дозе до 600 мг в день( 3 раза по 200 мг). И уж конечно никакой «резистентности» матка выработать не смогла, просто видимо недостаточная доза Утрожестана и короткое время приема. Не волнуйтесь, доносить беременность до срока родов вполне возможно при данной ситуации, шейка матки сохранена, схватки прекратились Самое главное сейчас положительный настрой на благоприятное завершение беременности.
Татьяна Александровна, в том то и дело, что тонус продолжается такой же, какой и был до попадания на сохранение(
А доза какая Утрожестана? Нефедипин больше не назначали?
Татьяна Александровна, мне вообще в стационаре сказали «шейка 32 мм-утрожестан не нужен» , акушер у которого наблюдаюсь сказал, что возобновить 200 на ночь достаточно, но я сама решила, что недостаточно и начала вставлять 200 утром и 200 вечером. А по поводу нифидепина говорит, что только в стационаре лучше и под КТГ..я же хочу попробовать хотя бы 5 мг утром и 5 мг вечером, так можно?
Добавьте лучше еще Утрожестан, а Нифедипин самостоятельно не стоит принимать, могут быть осложнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, так делать не следует то отменять, то обратно возвращать препарат.
Нг и отмена утрожестана не вызовет начало родовой деятельности. Раз уже начали пить, теперь оставляйте его .
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, отмена Утрожестана в дозировке 200 мг никак не могла спровоцировать процесс родов. При выписке из стационара дозировку Утрожестана увеличили? Для снятия тонуса и тревожности можно добавить препарат Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в день. Оба препараты разрешены к применению до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь отмена препарата прогестерона не может привести к стимуляции родовой деятельности, однако действительно данный препарат необходимо отменять постепенно и не резко. Дополнительно при тонусе матке можно использовать магний по 2 таблетки трижды в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, пожалуйста, выдохните. Вы ничего «не запустили» и не испортили. На таком сроке основную выработку прогестерона действительно обеспечивает плацента. Резкая отмена утрожестана не вызывает «резистентность» и не запускает необратимо роды. Такого механизма нет. Шейка 32 мм - это хорошая длина. Это не укороченная шейка и не признак активной подготовки к родам. Тренировочные схватки в этом сроке бывают часто, это норма. Если бы шёл настоящий процесс преждевременных родов, была бы динамика по шейке: её укорочение, раскрытие. То, что утрожестан вернули и «нет эффекта», тоже нормально, он не снимает схватки мгновенно. Главное в таких ситуациях контроль шейки по УЗИ и КТГ по сроку.
Вы себя зря вините. Отмена на этом сроке не запускает роды автоматически.