Конизация / дисплазия 2-3 син

Обнаружена дисплазия син 2-3, проведена конизация, прошу ознакомиться с заключением и простым русским языком объяснить мне , что в итоге ?? 29 лет , хочу детей, когда проводить вакцинацию ?

Нет
29 лет
27 Февраля ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По результату гистологии после конизации признаков CIN 2-3 не выявлено, описан только небольшой участок LSIL - поражения низкой степени, связанного с ВПЧ.

В заключении указано, что обнаружен небольшой участок LSIL (CIN I) на фоне лейкоплакии с признаками папилломавирусной инфекции. Тяжелой дисплазии и признаков рака в исследованном материале не описано. Это означает, что более выраженные изменения, из-за которых проводилась конизация, либо полностью удалены, либо не подтвердились при окончательном исследовании. В 29 лет подобная ситуация встречается нередко, и после адекватного удаления участка прогноз для репродуктивной функции обычно благоприятный.

После конизации в подобных случаях обычно рекомендуется наблюдение: цитологический мазок и тест на ВПЧ через 6 месяцев, далее по результатам. При планировании беременности чаще всего допускается зачатие после полного заживления шейки матки.

Вакцинация против ВПЧ в подобных ситуациях обычно рекомендована даже после лечения дисплазии, так как она снижает риск повторных изменений.

Здравствуйте. По результату всё в порядке, дисплазия тяжёлой степени Не подтвердилось, нет никаких признаков онкологического процесса, дальше делать с этим ничего не нужно, только контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев

Принятый ответ

Доброго времени суток!

По гистологическому заключению выявлена дисплазия лёгкой степени CIN 1.,это лёгкая дисплазия, которая требует лишь наблюдения , и часто проходит самостоятельно, тяжёлая дисплазия шейки, которая бы требовала хирургического лечения, к счастью не подтвердилась.

Теперь рекомендуется контроль жидкостной цитологии, она самая информативная и ВПЧ высокого типа 21 тип, кольпосктипа через 6 месяцев.

Вакцинацию можно проводить в ближайшее время, от ВПЧ 16 и 18 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату гистологии после конизации серьёзных неблагоприятных находок нет.

В удалённом материале описан только небольшой участок лёгкой дисплазии (CIN 1). Признаки ВПЧ есть, но это ожидаемо при таких изменениях.
Прогноз хороший.

Далее нужен контроль через 6 месяцев - ВПЧ-тест и жидкостная цитология.

Если результаты будут спокойные, наблюдение проводится раз в год.

Вакцинацию можно начинать обычно через 1-2 месяца после операции.
Это снижает риск рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологического заключения выявлено - CIN I LSIL, что является дисплазией легкой степени.

При конизации вырезается довольно большой кусочек ткани с запасом здоровых, чтобы удалить весь патологический участок.
В заключении также необходимо оценить края резекции.
У вас участок с LSIL вне края резекции, т.е. края резекции чистые.
Это говорит о том, что весь патологический участок удален.
Это очень хорошо.
Сейчас требуется только наблюдение, контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца от конизации.

Привиться от ВПЧ вы можете уже сейчас. Даже если какой-то высокоонкогенный тип, вакцинация снижает риски перехода в предрак и рак шейки матки.

! 3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
• Церварикс (GSK Biologicals, Бельгия) от 2 типов ВПЧ (16;18);
• Гардасил (MSD, США) от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).