Белок в моче

Подскажите пожалуйста такое количество белка в моче насколько серьезно? Может ли это быть следствием ошибки сбора? Планируется гистероскопия с рдв, является ли данный анализ противопоказанием к операции?

АИТ, ЖДА
38 лет
27 Февраля ·Просмотров: 1920·Яна

Здравствуйте!
В общем анализе мочи белка быть не должно в норме.
Да, при некоторых ошибках при сборе мочи (не подмылись, взяли не среднюю порцию, примеси слизи из половых путей) белок может появиться в моче.
Противопоказанием сам по себе белок в моче не является, но требует до обследования. При повторном наличии белка в моче, собранной по всем правилам, рекомендуют узи почек, анализ мочи на суточную протеинурия, анализ крови на мочевину и креатинин и консультацию нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

Да, анализ посмотрела, 0,3 г/л это незначительная протеинурия. Вполне возможен дефект сбора мочи. Рекомендуется сперва пересдать анализ мочи, собранной по правилам

Здравствуйте . причиной появления белка может быть переохлаждение,дегидратация ., инфекция мочевыводящих путей.А так же может быть следствием гломерулонефрита, нарушения абсорбции в почечных канальцах
. Белок мог появиться и при нарушении правил сбора.Нужно исключить попадание примесей, что могло повлиять на уровень белка.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин.
Анализ на креатинин , мочевину , калий .при повышении этих показателей- консультация нефролога.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Такое количество белка в моче считается умеренной протеинурией.

У женщин это основная причина ложноположительного белка.
Выделения из половых путей, даже небольшое количество влагалищных выделений, попав в контейнер, дает белок в анализе.
Если перед сбором не было тщательного туалета или не использовался ватный тампон результат скорее будет недостоверным.
Если мочи было очень мало и она была концентрированная.

Сама по себе цифра 0.3 г/л обычно не является поводом для отмены операции, но окончательное слово за анестезиологом и хирургом.
Если остальные показатели крови в норме вас, скорее всего, допустят.
В таких случаях могут рекомендовать по возможности пересдать анализ: 1. Сделать это завтра утром, соблюдая строгие правила:
Тщательный гигиенический душ.
Обязательно использовать гигиенический тампон, чтобы полностью исключить попадание выделений в мочу.
Собрать строго среднюю порцию мочи.
Пить больше чистой воды🙏🏼

Здравствуйте!
Разовое появление белка в моче не опасно. В аналогичных ситуациях рекомендуется дополнительный повторный контроль общего анализа мочи с правильной подготовкой и сбором материала. При повторном появлении - сдача мочи на суточную протеинурию (количество белка попавшего в мочу за сутки)

Здравствуйте!
Концентрация белка в моче более 0,15 г/л требует дополнительного обследования: анализ суточной мочи на белок. Он поможет уточнить количество белка, теряемого с мочой за сутки, что во многом определяет дальнейшую тактику а также поможет исключить лабораторную погрешность при выполнении первого анализа.
Про нормальном уровне креатинина крови такой уровень белка не является противопоказанием к плановой операции.