Проблемы с давлением

Здравствуйте, такая проблема, месяц назад были скачки давления, длилось это около недели, после этого появились такие симптомы: как будто кружилась голова, дезориентация , теряется концентрация в глазах и так целый месяц каждый день , в течение дня бывает так , как будто все прошло и не чего подобного не было то снова « накрывает « Такие симптомы близились к 0 , но после перелета все повторяется, сейчас ощущается слабость, так же концентрация зрения ухудшилась , трещит голова, вакуум в голове и в ушах, сходила к Лору , назначали лечить нос , так же есть гребень в перегородке Все анализы в норме, МРТ сделала , сосуды проверила

Нет
25 лет
27 Февраля ·Просмотров: 178·Ильвина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и при нормальных данных МРТ исследования,состояния сосудов это скорее всего можно рассматривать на функциональное вестибуло-тревожное расстройство с элементами персистирующего постурального головокружения, часто запускается стрессом, скачками давления или перелётом и поддерживается повышенной фиксацией на ощущениях.
Состояние может сохраняться долго, если подходить к лечению проблемы системно: режим сна, снижение тревожного фона, вестибулярная гимнастика, при необходимости — мягкая противотревожная терапия по назначению невролога или психотерапевта.
ЛОР-фактор может усиливать ощущение «вакуума», но он не объясняет месяц дезориентации — лечить нужно не только нос, а нервную систему в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанное состояние может соответствовать наличию ПППГ-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Провоцирующими факторами могут быть стрессы, переутомления, нервные переживания и тревожное расстройство.
Для оценки уровня тревоги в настоящее время можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Добрый день!
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ), вид психогенного головокружения.
Для начала рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Этот вид головокружения часто возникает на фоне повышенной тревожности, стрессов.
Для диагностики рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Из медикаментозных методов - назначают арлеверт/веспирейт

Также проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.