Приступ панкреатита

18.02.26 случился приступ панкреатита м болью в эпигастрии, тошнотой, жидким стулом и потерей сознания, 19.02 сдала анализы крови В них: Нейтрофилы повышены Лимфоциты понижены АЛАТ и АСАТ в норме Билирубин общий и прямой повышен В отделение не ложилась, после выписанного лечения немного лучше (принимаю микрозим по 20 т.ед три раза в день перед едой, тримедат за 30 минут до еды три раза в день, метронидазол 0.5 два раза в день после еды, энтерофурил 3 раза в день после еды, бифиформ по одной 3 раза в день и от вздутия, которое ужасно мучает даже при том что сижу на диете, пью эспумизан) сейчас не болит живот и тошноты нет, но есть боль в спине ниже лопаток и выше поясницы прям хребет как будто, вопрос может ли быть такое от поджелудочной, тоесть может ли болеть только спина

Удалён желчный, гипертония 2 степени, инсулино резентенция
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 258·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоило во время приступа - какой характер болевого синдрома, с чем может быть связан? УЗИ брюшной полости выполняли? Ранее ФГДС (эндоскопическое исследование желудка делали?

Марина Юрьевна, здравствуйте во время приступа была сильная боль в животе, вздутие и тошнота, рвоты не было, появилась потливость и упало давление, да УЗИ БП делала, везде дефузные изминения, жидкости нет, органы не увеличины, протоки не расширены, но присутствует жировой гипотоз печени, хотя до этого случая я каждый год проверяюсь и ни какого гипотоз не было. ФГДС выполняла по нему язвы не выявлено был хелик но я пролечивала его и это было год назад.
Сейчас беспокоит боль в спине и ужасное урчание и бульканье в животе

Марина Юрьевна, и ещё что могло спровоцировать, сменила работу, стресс, погрешность в питании, работа ночного типа может это стало причиной, хотя теперь я понимаю что боль в спине которая у меня была раньше носила не неврологический характер. И эта боль усиливаеться в положении лёжа, сидя и стоя проходит

Доброе утро, Елена! По результатам анализов , учитывая отсутствие патологи со стороны поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП , данных за обострение панкреатита нет.. Ране подобные приступы беспокоили? Сейчас лекарства указанные принимаете? Проблем со стулом нет? Когда выполняли УЗИ ОБП, ФГДС?

Марина Юрьевна, у меня удалён желчный
Сейчас назначенные препараты принимаю, но дело в том что очень беспокоит вздутие, УЗИ делала 20.02 ФГДС наверное последнее в 2024 году, стул более менее нормальный но не идеальный если это не панкреатит тогда что и боль в спине я ассоциирую именно с проблемами ЖКТ, боль в спине не снимаеться кеторолом, очень болит когда лежу

Добрый вечер, Елена! В подобной ситуации, учитывая жалобы, рекомендуется выполнить ФГДС контроль, исключить кишечную патологию, учитывая холецистэктомию: выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), получить консультация невропатолога с целью исключения проявлений остеохондроза позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ранее панкреатит устанавливали по обследованиям?
Анализы крови посмотрела, есть признаки анемии, бактериальной инфекции без активного воспаления на данный момент, ФГДС, узи органов брюшной полости выполняли за последний год?

Полина Дмитриевна, УЗИ делала 20.02.26 на второй день после приступа. Раньше такое тоже было, но без обморока.
Вопрос почему болит спина в положении лежа, урчит и булькает живот если это не панкреатит?
И где мне искать воспаление😥

Здравствуйте, Елена!
Спасибо за уточнение про УЗИ. Наиболее вероятно текущие жалобы на боль в спине в положении лёжа, урчание и бульканье в животе связаны с функциональными нарушениями кишечника, не с активным воспалением поджелудочной.
По анализам крови сейчас не описано выраженного воспаления, но повышение билирубина и изменения формулы крови требуют внимания.
Для дополнительно диагностики рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- пересдать клинический анализ крови через 2-3 недели
- показатели билирубина тоже посмотреть в динамике через 2-3 недели

Полина Дмитриевна, хорошо, а что делать с урчанием и бульканьем, просто это доставляет сильный дискамфорт

Полина Дмитриевна, я имею ввиду какие препараты можно принимать чтобы всё это убрать

Я бы рассмотрела вариант приема дюспаталин дуо по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, препарат и моторику нормализует и убирает излишки газов в просвете кишки, которые могут давать такие неприятные звуки