Консультация гастроэнтеролога /

Образование в поджелудочной железе — вопрос №2577801

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Мой папа (61 год) несколько назад жаловался на вброс кислоты при наклоне, посоветовали выпить омепразол. Кислота и изжоги больше не беспокоили. Пропил омепразол 10 дней. Ровно 5 дней назад заметили желтушность кожи, белки глаз по углам имеют желтоватый оттенок. У папы давно были обнаружены камни в желчном, 15 лет назад удалял крупные камни, маленькие оставили. Подумали, что что-то с желчным. Помимо желтухи беспокоит сухость во рту (постоянно пьёт), моча обычная, по утрам только чуть темнее, чем обычно, в течение дня она обычного цаета, светлая. Кал нормальный, без примесей и цвета. Решили пойти на узи. На узи обнаружено образование, но врач-узи сказала, что не может точно рассмотреть, возможно, что это так легла кишка на железу. Помогите, пожалуйста, подскажите что это может быть? Это рак??? К кому идти, к кому обращаться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Камни в желчном пузыре

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо выполнить Кт исследование с контрастом. Учитывая что доктор описывает отсутствие кровотока ( аваскулярное), то больше данных за кисту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а киста эта вообще опасна? С ней можно жить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
За кистой наблюдать. Если она растет , дает боли - хирург консультирует по поводу оперативного лечения. Кисты бывают в разных органах. Причины медицине не известны
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте!
Подскажите ещё, пожалуйста. Начитались, что желтуха опасна и требует скорой помощи, иначе плохой исход. А у папы жёлтый оттенок кожи. Пока он проходит всякие обследования, время идёт. Может быть, уже пора скорую вызывать? Как скоро проходит желтушность кожи?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желтуха сама - это не патооогия, а следствие. И привести к негативным последствиям она не может. Появляется она из за повышения билирубина. Само повышение билирубина - это тоже причина какого то процесса. В вашем случае - скорее всего механического. Происходит с давление желчного пузыря и затруднения отток желчи.
Вызывать скорую сейчас не нужно, если пациент в сознании и нет ухудшения состояния в динамики. Планово очно должен быть осмотрен хирургом. Но конечно не затягивать.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, ещё. Папе назначили пока принимать Карсил, урсодезоксихолевую кислоту и креон. Можно ли при камнях в желчном принимать эту кислоту? И может ли она помочь оттоку желчи и прохождению желтухи? Спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может помочь, но и может спровоцировать ход камней. Я бы заменила на Одекромон препарат. Он разрешен при желчнокаменной болезни. По 200 мг 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Наталья Михайловна, большое спасибо!
Клиент
Наталья Михайловна, помогите, пожалуйста, ещё. Получили анализы крови.
АСТ - 192,26 (при норме 0-50)
АЛТ - 358,16 (при норме 0-50)
Креатинин - 93,17 (при норме 62-106)
Мочевина - 3,24 (при норме 1,7 - 8,3)
Глюкоза - 7,8 (при норме 3,5 - 6,2)
Помогите, пожалуйста, от чего может быть такая плохая печень? Чем снизить можно АСТ, АЛТ? Одекромон только для желчного, или на печень он также влияет? Спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Снизить можно Гептралом 400 мг 2 раза в день 1 месяц. Причин этому может быть много. Токсическое поражение, вирусные гепатиты, различные воспалительные процессы в поджелудочной железе, прием лекарственных препаратов.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП имеются камни в желчном пузыре, размер от среднего до очень крупного. Изменение цвета кожных покровов, в виде пожелтения, с большой долей вероятности связано именно с камнями. Камни могут двигаться, закупоривая протоковую систему, в частности шейку желчного пузыря, с развитием механической желтухи. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к хирургу в очном формате, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Касательно образования поджелудочной железы, то вероятнее всего это киста. Киста не имеет кровотока, она аваскулярна. Так как любой злокачественный процесс всегда имеет кровоток, ему надо "питаться". Плюс контуры самого образования, ровные и чёткие, что тоже в большей степени указывает на кисту. С целью более информативного метода обследования поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). А чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а киста эта вообще опасна? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Киста не опасна, жить конечно можно и нужно. Просто динамически наблюдать 1 раз в год.
Клиент
Анна Сергеевна, и ещё, скажите, пожалуйста, забыли добавить. У папы температура по вечерам 37,2-37,3. По утрам нет температуры. Чувствует себя нормально, ничего не болит. О чем это может говорить? Киста может давать температуру как воспаление?
Гастроэнтеролог
Киста не даёт ни температуры, ни воспаления. Вопросов больше к желчному пузырю, вот он как раз может давать и температуру и воспаление.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое! Дай Бог, чтобы все так и было, что это не раковая опухоль! И ещё, подскажите, пожалуйста, сегодня терапевт дала талон к гастроэнтерологу. Если папа будет проходить фгдс, врач сможет увидеть поджелудочную через эту трубку? Или эту железу не видно?
Гастроэнтеролог
Нет, эндоскопически увидеть поджелудочную железу, невозможно.
Клиент
Анна Сергеевна, значит только КТ?
Спасибо Вам большое! Дай Бог, чтоб все так и было! Ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог
КТ это рентген метод диагностики, он плохо видит мягкие ткани внутренних органов. МРТ куда более информативен, как и писала выше. Но в любом случае, все виды дополнительной диагностики, должны быть согласованы в очном формате. Наши консультации носят информационный, ознакомительный характер.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте!
Подскажите ещё, пожалуйста. Терапевт назначила пока принимать Карсил, урсодезоксихолевую кислоту и креон. Скажите, пожалуйста, это правильные назначения? Смущает, что у папы камни в желчном, а прием урсодезоксихолевой кислоты (если верить инструкции) опасен при наличии камней.
Гастроэнтеролог
Данный ресурс нас ограничивает в плане назначения и коррекции терапии, ничего отменять /заменять нельзя, это в целом не корректно. Креон не навредит, а вот на счёт УДХК и карсила конечно вопрос.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Анна Сергеевна, извините, пожалуйста, что ещё раз беспокою. Есть ещё вопрос, забыли сразу уточнить. Папу беспокоит по утрам тёмная моча. В течение дня она светлеет, но утром тёмная. В связи с чем это может быть? Спасибо!
Гастроэнтеролог
Утром моча всегда концентрированная, это нормально. Если в течении дня светлее, то все нормально.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста. Начитались, что желтуха опасна и требует скорой помощи, иначе плохой исход. А у папы жёлтый оттенок кожи. Пока он проходит всякие обследования, время идёт. Может быть, уже пора скорую вызывать?
Клиент
Анна Сергеевна, как скоро проходит желтушность кожи?
Гастроэнтеролог
Никаких чётких сроков нет. Желтуха указывает на какой то блок в системе желчевыводящих путей, на фоне камней, это закономерно. Если желтуха нарастает, то конечно это повод обратится за помощью в хирургический стационар.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Анна Сергеевна, помогите, пожалуйста, ещё. Получили анализы крови.
АСТ - 192,26 (при норме 0-50)
АЛТ - 358,16 (при норме 0-50)
Креатинин - 93,17 (при норме 62-106)
Мочевина - 3,24 (при норме 1,7 - 8,3)
Глюкоза - 7,8 (при норме 3,5 - 6,2)
Помогите, пожалуйста, от чего может быть такая плохая печень? Чем снизить можно АСТ, АЛТ? Спасибо!
Гастроэнтеролог
В печени активный воспалительный процесс, в сочетании с желтушностью кожных покровов, есть повод обратится в дежурный стационар. Ни о каком заочном лечении, речи идти не может, сайт носит информационный характер.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Дарья
Важно , что по описанию образование без кровотока, это может быть псевдокиста после перенесенного острого панкреатита, проток желчный расширен незначительно. Но важно пройти обследование с контрастированием- МКСТ органов брюшной полости и ЗАБРЮШИННОГО пространства, где железа расположена
Нужно оценить кровоток в железе
Когда сдавали последние анализы крови - общий и прямой билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ делали вчера, сегодня папа обратился к терапевту, врач направила сдать кровь на анализ завтра. К сожалению, результаты узнаем только на следующем приеме через неделю. Врач назначила пока принимать Корсил, урсодезоксихолевую кислоту и креон. Скажите, пожалуйста, это правильные назначения? Смущает, что у папы камни в желчном, а прием урсодезоксихолевой кислоты (если верить инструкции) опасен при наличии камней.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
кроме креона прием препаратов пока не показан, пока не будет дообследования
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо большое за Ваш ответ!
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, папу беспокоит по утрам тёмная моча. В течение дня она светлеет, а по утрам тёмная. В связи с чем это может быть? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как темное пиво ?
Клиент
Нелли Фанисовна, папа говорит как чайная заварка, не очень крепкая
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть связано с нарушением желчеоттока
Нужно МСКТ делать
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю!
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста. Начитались, что желтуха опасна и требует скорой помощи, иначе плохой исход. А у папы жёлтый оттенок кожи. Пока он проходит всякие обследования, время идёт. Может быть, уже пора скорую вызывать? Как скоро проходит желтушность кожи?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желтушность кожи , темная моча и светлый стул в сочетании с болями в верхних отделах- показание к госпитализации
Вызовите скорую