Консультация ревматолога /

Бехтерева болезнь — вопрос №1240903

Здравствуйте. Все началось с моей беременности с февраля 2022 года. Необъяснимо поднималась температура до 38, периодически весь первый триместр. Инфекции не находили. Далее все было нормально, в сентябре (на 8 месяце) утром у меня опухли пальцы рук и сгибать пальцы было больно и тяжело. Я тогда сдала на ревмафактор и аццп (отрицательные) и успокоилась, подумала отеки. Далее в конце октября у меня разболелась правая нога в области тазобедренного сустава. Начала уже хромать. Положили в больницу с подозрением на преэклампсию (давление поднялось до 150) и находили белок в моче. 31 октября было экстренное кесарево так как у ребёнка было обвитие, а я после 2 обезболивания эпидуральной затемпературила 38. После операции срб 190, лейкоциты 17, ужасная кровь, капали антибиотики… кровь сама восстановилась кое как спустя время( на данный момент срб 14 , лейкоциты 9, повышены тромбоциты). Выполнила мрт тбс: некроз головки правой бедренной кости… лечилась 2 месяца на костылях, тогда и почувствовала боль в спине! Очень сильную! Выполнила мрт кпс(2х сторонний сакроилеит 1 стадии). Ревматолог сказала сдать на Hla b27-отрицательный. Неделю назад после отказа от костылей была сильная скованность в спине и боль, но сейчас скованность меньше и после сна немного отпускает… ревматолог поставил диагноз болезнь Бехтерева серонегативный. 2х сторонний коксит. На данный момент беспокоит холодная правая нога, некоторые участки на спине, Левое плечо, и сегодня добавился холод в области скул! Связано ли это с Бехтерева? Может что-то упускаем? Помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Скажите, сейчас болит плечевой сустав, он болит в покое или при нагрузке?
Какие участки спины беспокоят?
Есть боль в нижней части спины? Когда она есть: в покое или при нагрузке? Ночные боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, плечевой сустав болит только при нагрузке! Ночных болей у меня, я сплю нормально. Беспокоит совсем немного при ходьбе тбс и пятки, если много хожу.

Клиент
Виктория, боль в нижней части спины есть, но тоже периодическая
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Боль в пятке, в какой-то определенной точке? Область прикрепления ахиллова сухожилия не припухшая?
Я бы рекомендовала более тщательно разобраться очно с ревматологом по поводу болезни Бехтерева.
1. Для болезни Бехтерева характерна длительная боль в нижней части спины в покое, в ночное время, уменьшается после легких физических упражнений.
2. Причиной сакроилиита может быть беременность и роды.
Обязательно нужен динамический контроль.
3. Боль в спине могла быть связана с прошедшей беременностью, хождением на костылях, тем самым было неправильное распределение нагрузки.
4. Боль в плечевых суставах может быть связана также с увеличенной нагрузкой - костыли, ношение ребенка на руках.
Вам нужно обратиться к врачу реабилитологу на прием, подобрать разрушенный Вам комплекс упражнений, ежедневно его выполнять. Прием НПВП курсом 3-4 недели.
Через 3-6 месяцев контроль МРТ.
Для меня на данный момент диагноз болезнь Бехтерева в данном случае сомнителен. Не любой сакроилиит равно болезнь Бехтерева.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, у Вас или родственников псориаза нет?
Клиент
Виктория, сейчас постараюсь прикрепить. Есть у моего отца псориаз. У меня никогда не было
Клиент
Виктория, боли в пятках только при ходьбе. Ахиллово сухожилие нормальное абсолютно.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас пальцы на кистях не припухшие?
Клиент
Виктория, совсем немного припухли 2 дня назад и снова перестали. Что-то совсем непонятное. Я прикрепила мрт поясницы и тазобедренного сустава.
Ревматолог, Терапевт
Да, я увидела. А МРТ крестцово-подвздошных сочленений, на котором увидели сакроилиит?
Прикрепите фото кистей пожалуйста.
Если пальцы все-таки припухают, то рекомендую выполнить УЗИ кистей.
В таком случае нужно более тщательно обследоваться.
Клиент
Виктория, да вот пытаюсь найти это мрт! Обязательно прикреплю. Фото кистей прикрепила
Клиент
Виктория, с чем это может быть связано? В каком направлении вообще надо обследоваться
Ревматолог, Терапевт
Диф.диагноз между болезнь Бехтерева, а точнее аксиальным спондилоартритом и послеродовым сакроилиитом.
Нужно сделать УЗИ кистей, исключить наличие там артрита. Если будет диагностирован синовит в мелких суставах кистей, то больше данных за аксиальный спондилоартрит.
Мизинец как давно деформирован?
Палец на руке или ноге как сарделька не распухал?
Клиент
Виктория, мизинец с рождения. Они именно так и распухали, на руке, я прикрепила Фото отёка
Ревматолог, Терапевт
Сначала увидела только левую руку. Сбой видимо в интернете был. Сейчас посмотрела и правую. На правой руке по фото мне кажется, что есть припухлость на указательном пальце.
Сделайте УЗИ и станет понятнее.
Припухлость суставов кистей не укладывается в картину сакроилиита после беременности и родов. Поэтому, нужно уточнить каждый момент для правильной поставки диагноза. И сейчас этот момент - воспаление в суставах кистей. Покажет его только УЗИ.
Клиент
Виктория, спасибо. Так сильно опухла на вовремя беременности. Сейчас как-то послабее. Сделаю узи
Ревматолог, Терапевт
Сделайте УЗИ и станет понятнее.
Клиент
Виктория, а по поводу похолодания ничего не можете сказать? На холоде становится холодная спина, живот в некоторых участках, плечи и ноги. Согреться чтобы нужно постараться, двойные носки, банный халат. Все тёплое. Потом на холоде все по новой.
Ревматолог, Терапевт
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника.