Изжога,отрыжка,манная крупа фгс,узи

Добрый день,последний месяц мучает изжога и после еды и ощущения недалеко от ребер,думаю в районе поджелудочной,и ощущение как будто отрыжка воздухом и немогу до конца это сделать.недавно делал Фгс, и есть результаты узи,Эритематозная гастропатия,незначительно выраженная деформация луковицы дпк,недостаточность привратника,косвенные признаки патологии панкреато- дуоденальной зоны,лимфангиэктазы в виде "манной крупы".Узи деформация дисхолия желчного,диффузные реактивные изменения печени незначительные и поджелудочной умеренные.Спасаюсь омезом и смектой и альмагель,помогает но временно.Кушаю мало жирного и жаренного,много пью воды и в целом стараюсь правильно питаться подскажите какие препараты можно принимать,чтобы улучшить ситуацию,спасибо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для улучшения Вашего самочувствия рекомендую пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозировку принимать на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Рекомендации по режиму:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, кетчуп, томаты.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный) .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Не курить. Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов, тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.

Екатерина Андреевна, я все сдавал,все показатели в норме,последний месяц так,першит в пищеводе и справа побаливает,вот незнаю ,какие лекарства выбрать,был бы лучше 1 ответ)

Омеза в данном случае не достаточно . Нужно комплексно пролечится .
Вам врачи примерно все назначили одно и те же препараты , просто разные название .
1.Разо , омез это одна группа препаратов , но разо более современный
2.Ганатон , итоприд- тоже одна группа
3.Фосфолюгель , гевискон , пепсан то же примерно эффект один .
Омез дср это просто комбинированный препарат ( 1+2 препарат )

Екатерина Андреевна, хорошо,спасибо огромное!

Будьте здоровы

Екатерина Андреевна, а скажите дюспатолин аналог ли Тримебутина,прошу прощения.

Нет , они разные препараты . Но направленные на купирование болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Необутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Марина Юрьевна, а вопрос подскажите,лекарства которые назначили вы и Екатерина они взаимоисключающие? Я просто не могу понять,какой комплект лекарст будет лучше? Или мб добавить одно,другим?

Марина Юрьевна, а разо и омез дср нельзя заменить на омез,тк его пью полторы недели,а необутин это тримубут по сути?

Здравствуйте! если Вы принимаете Омез- добавьте к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (это будет тоже, что и Омез ДСР). Фосфалюгель = ПепсанР (только Пепсан Р еще содержит Диметикон - снимает воздушную отрыжку). Необутин =Тримебутин.

Марина Юрьевна, спасибо огромное,а дюспаталином,можно заменить или нет,тримебутин?

Здравствуйте! Теоретически, да. Оба эти препараты обладают спазмолитическим действием.