Полоски на груди

Побаливает грудь во второй половине цикла. При сильном нажатии из соска появляется прозрачная капля. А недавно заметила красные полосы на груди, так же вокруг соска какие-то пятна светлые. Подскажите, что это может быть?стоит ли слишком беспокоится?

Гипотиреоз
34 года
27 Февраля ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как молочные железы являются гормончувствительными органами они претерпевают изменения в ответ в ответ на гормональные голебания в течении менструального цикла, это проявляется отечностью, дискомфортом, при надавливании не сосок может выделиться скудная капля прозрачного/янтарного секрета- это все физиологично. Важно что выделения не самопроизвольные, обильные - это признаки патологии.
Что касается полосок на коже груди , по фото производят впечатление кожных стрий (растяжек) , могут образоваться при наборе веса, при активном росте молочной железы , беременности и лактации.
Белые точки на сосково-ареоларной зоне - это гранулы Фордайса - безвредные расширенные протоки сальных желез. По жалобам и по фото ничего патологического и настораживающего, не переживайте .
Здоровья !

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы чаще связаны с доброкачественными гормональными изменениями молочной железы. Боль во второй фазе цикла характерна для циклической масталгии, прозрачные выделения при надавливании допустимы при повышенной чувствительности протоков. Красные полосы чаще обусловлены растяжением кожи, светлые участки это гранулы Фордайса нормальная анатомическая структура. В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла и проверить пролактин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а как ТТГ влияет?

ТТГ показывает работу щитовидной железы. При ее нарушениях может повышаться пролактин и возникать боль в груди, нагрубание и выделения из сосков. Поэтому анализ ТТГ помогает исключить гормональную причину симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сейчас как раз повышен

В такой ситуации рекомендуется консультация эндокринолога

Принятый ответ

Добрый вечер. Начну с того, что ТТГ (тиреотропный гормон) напрямую связан с работой груди, потому что он управляет щитовидной железой. Когда ТТГ повышен (а при гипотиреозе он часто высокий), гипофиз выбрасывает ещё и пролактин гормон, который отвечает за выработку молока . Именно из-за этого и появляются выделения из сосков, даже если вы не кормите грудью, и усиливается чувствительность груди . Если ТТГ не в норме, масталгия (боль в груди) может не проходить, пока вы не скорректируете дозу тироксина.
Поэтому проверять ТТГ и пролактин нужно обязательно - это два главных гормона в вашей ситуации .

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как раз сейчас он и повышен. Спасибо за подробный ответ

Рад помочь! Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красные полоски на коже груди очень похожи на обычные стрии - растяжки. Они могут появляться даже без беременности, из-за колебаний веса или гормонального фона. Сначала они розово-красные, потом светлеют. Ничего опасного. Светлые пятнышки вокруг соска выглядят как выраженные железы Монтгомери. Прозрачная капля при сильном нажатии чаще всего вариант нормы. Если специально не выдавливать, выделений может и не быть. То, что грудь болит во второй половине цикла типично для гормональной масталгии. Поводом для экстренной очно консультации будет, если выделения появляются сами, без нажатия, становятся кровянистыми или из одного протока. По представленным данным ничего тревожного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перечисленные жалобы, вероятнее всего, связаны с гормональными колебаниями и реакцией на них молочных желез.
Красные полоски, вероятнее всего, являются обычными растяжками.
Белые точки, вероятнее всего, являются гранулами Фордайса, вариант физиологической нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
УЗИ молочных желез на 5-12 дни цикла.