Слизь в стуле
В кале имеется слизь коричневого цвета, стул оформленный, хожу в туалет практически каждый день, бывает с перерывом 2-3 дня. При прощупывании кишечника (сильном нажатии) есть боль справа, иногда в области пупка, без нажатий болей нет. Также имеется вздутие, газы (иногда с неприятным запахом), отрыжки нет, ночных позывов в туалет нет, мочеиспускание без болей, между приемами пищи ближе к голоду есть урчание в животе, имеются частицы непроверенной пищи. Также чувствительно при прощупывании боль в правом подреберье, без нажатия боли также нет, ощущение дискомфорта. Тошноты, рвоты нет. Несколько раз были прострелы в заднем проходе В последние недели была боль в пояснице, сейчас уже лучше. Анализ кала на фекальный калпротектин, анализ крови, анализ кала не скрытую кровь прилагаю к вопросу. Очень боюсь рака, сильно переживаю(
Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника
Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе, воспалительном процессе
Если уровень фекального кальпротектина находится в пределах нормы, это свидетельствует об отсутствии активного воспалительного процесса в кишечнике. .
Кал на скрытую кровь также указывает, что слизистая кишечника не повреждена. Такие данные минимизируют риски рака кишечника.
Перечисленные симптомы могут указывать на нарушение микробиоты кишечника и/или Синдром раздраженного кишечника.
Обращает на себя внимание тот факт, что ночью ничего не беспокоит. Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами. Ночью же мозг спит и спокоен. Такое состояние называют СРК. Согласно клиническим рекомендациям эффективным методом лечения СРК является применение антидепрессантов.
Однако СРК- диагноз исключения, т.е необходимо исключить нарушение микробиоты.
Для этого рекомендуется запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Подскажите пожалуйста, при такой ситуации необходимо уже идти сдавать колоноскопию? И если например сибр не будет обнаружен, какие мои действия далее?
Принятый ответ
При колоноскопии СИБР обнаружить невозможно.
К колоноскопии показания- положительный результат кала на скрытую кровь, уровень фекального кальпротектина более 250
Т.е показаний к ФКС нет
Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на фекальный кальпротектин соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие активного воспаления в просвете кишечника, а отрицательный результат анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом указывает на отсутствие скрытых очагов кровотечения в кишечнике. Хороший показатель СРБ может соответствовать отсутствию системного воспаления, что опять же, хорошо. То есть каких то подозрительных моментов, тем более в плане онкопатологии нет совершенно.
С большой долей вероятности все проблемы обусловлены так называемой функциональной кишечной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Слизь в кишечнике есть в норме, в небольшом количестве, не вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, а нужна она для облегчения продвижения калловых масс. Увеличение количества слизи указывает на раздражение кишечной стенки, что опять же не редко сопровождает функциональные проблемы на фоне тревоги. Опасности в таких случаях, нет.
Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, может ли кишечник отдавать болью в поясницу? Или это скорее всего никак не связано с ним?
И надо ли мне еще сдать какие-то анализы для дооследования?
Дополнительных исследований в подобной ситупции не тиебуется. Чаще вмего боли в пояснице не связаны с ЖКТ,а возникают на фоне проблем костно-мышечного аппарата.
И еще вопрос: при такой картине стоит уже сделать колоноскопию?
Нет, показаний для ФКС в подобной ситуации нет.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Еще раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы указывают на функциональные нарушения работы кишечника, а не онкологию, критических маркеров воспаления- тоже нет.
В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep, кал на панкреатическую эластазу-1 ( с целью исключения внешнесекреторной панкреатической недостаточности), колоноскопию, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при болях и дискомфорте можно использовать спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин/ спарекс).
- также показан прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует микробиоту кишечника.
Скажите есть ли связь между послаблением стула и тревогой, стрессом? Употреблением определенных продуктов( молоко, сдоба, молоко)?
Связи с тревогой частой нет, бывает моментами когда переживаю иду в туалет, но это как правило исключение из правила как говорится
За сдобой не замечала послабление, а от сливок в кофе как будто связь есть
Наталья, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Самое главное, что мы видим, что кальпротектин в норме, скрытой крови в кале нет. То есть это в пользу того, что с кишечником по большому счету все в порядке, маловероятны какие-то органические изменения (язвы, опухоли и тд). А обследовались на СИБР?
Нет, еще не сдавала дыхательный тест на сибр, видимо надо сдать)
Он может дать такую клинику как у меня?
Да, конечно, может, поэтому уточнила🙏🏻 Я бы рекомендовала пройти этот тест
То есть увеличение слизи в Кале может быть из за сибр, если это оно то проводится лечение антибиотиками?
Да, самые частые причины-функциональное расстройство кишечника (нарушенная моторика) или/и СИБР. При подтверждении СИБР проводится антибактериальная терапия (альфа-нормикс/метронидазол или ципрофлоксацин)
Спасибо большое за ответ 🙏
Надеюсь это оно, а не что-то страшное)
При страшном отреагировал бы кальпротектин или была скрытая кровь в кале
Тогда успокаиваюсь) спасибо Вам 🙏
Принятый ответ
Здоровья крепкого 🌺
Здравствуйте
Ознакомилась с ситуацией и анализами
По вашим анализам данных, которые вы указали, серьёзной патологии нет, так как кальпротектин 64 это норма (воспаления кишечника нет ,скрытая кровь в кале отрицательная это тоже хороший признак,
По симптомам можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу синдрома раздраженного кишечника , это относится к функциональным расстройствам
Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости ,в динамике смотреть АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза/липаза,также осмотр проктолога на предмет трещины/геморроя. Из питания рекомендуется исключить жирное, газообразующие продукты, есть чаще но малыми порциями Скажите, пожалуйста,сколько по времени уже беспокоят эти симптомы (недели, месяцы)?
Вздутие и газы давненько, в стул раньше не смотрела, поэтому заметила слизь только пару недель назад. Боли при нажатии тоже как будто не так давно, но опять же я раньше не щупала))
Периодическое пропадание стула на 2-3 дня давненько, но в целом хожу в туалет в неделю достаточно количество
Принятый ответ
Все таки да картина типична для синдрома раздражённого кишечника с преобладанием запоров, без признаков серьёзной патологии по анализам.
Рекомендации такие же остаются как выше написала
Рекомендуется исключить жирное и газообразующее), при запорах мягкие слабительные - например форлакс , его можно принимать длительно , до трех месяцев
Спасибо большое