ХГЧ на 5 день задержки
Здравствуйте. Первый день последней менструации 26.01.26,уже уже на 22 день цикла увидела на тесте слабую вторую полоску. На 28 день цикла ХГЧ был 374,сегодня на 5 день задержки хгч 2933.Очень переживаю, не слишком ли это большое значение для такого срока?Говорит ли это о какой-то патологии? Срок, получается 4 недели и 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Ни о какой патологии прирост не говорит
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Вы уже можете записаться
После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте. У меня, получается, за 48 часов хгч растет примерно в 2,3 раза. Это нормально?
Да ,вполне
Подскажите ещё, пожалуйста, я забеременела на Утрожестане, принимала его по назначению врача с 16 по 25 день цикла по 200 мг 2 раза в лень, когда узнала о беременности, врач сказал не отменять. Сдавала прогестерон на 25 день цикла- 168 был, сейчас, наверно, ещё больше. Может ли Утрожестан ускорять рост хгч?
Здравствуйте
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно
Он меняет свои значения в течение дня несколько раз
Принятый ответ
В аналогичных ситуациях при ранней беременности уровень ХГЧ может значительно варьировать, и нормальные значения на 4–5 неделе могут колебаться от нескольких сотен до нескольких тысяч мМЕ/мл. Более информативна не разовая цифра, а динамика. В приведенных данных ХГЧ увеличился с 374 до 2933 за несколько дней, что соответствует ожидаемому росту на раннем сроке, когда показатель обычно удваивается примерно каждые 48–72 часа. Такие цифры чаще соответствуют нормально развивающейся маточной беременности.
Сам по себе более высокий уровень ХГЧ не говорит о болезни. В похожих случаях он может быть связан с индивидуальными особенностями, более ранней овуляцией или чуть большим сроком, чем предполагается по менструации. Окончательные выводы о развитии беременности обычно делают по данным ультразвукового исследования после 5–6 акушерских недель, когда уже возможно визуализировать плодное яйцо и оценить его расположение.
Практически целесообразно выполнить контрольное ультразвуковое исследование при достижении срока 5–6 недель и при необходимости повторить ХГЧ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте . Не волнуйтесь
Такой уровень Хгч считают хорошим , далее уже не рекомендуют отслеживать уровень Хгч . Уже могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования для подтверждения маточной беременности .
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Такой уровень ХГЧ расценивается как вариант нормы. При таком ХГЧ можно выполнять УЗИ малого таза, для подтверждения маточной беременности, для поиска плодного яйца в полости матки. ХГЧ больше не имеет смысла сдавать, так как он больше не играет диагностической роли. Рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400,0 при отсутствии противопоказаний один раз в день, для профилактики пороков нервной трубки плода на ранних роках беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. по результатам обследования рост ХГЧ хороший, что может быть характерно для того , что беременность развивается, в таких случая далее ХГЧ можно уже не отслеживать , контролировать развитие беременности можно по данным УЗ исследования.
Здравствуйте! В норме хгч должен увеличиваться более чем на 60% каждые 48 часов. У вас по результатам идет полное удвоение, это отлично, результат не завышен, не переживайте. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи малого таза, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки. Так же рекомендуется начать прием поливитаминов: фолиевая кислота 400-600 мгк 1 раз в день, витамин д 2000 ед. Удачи вам!
Здравствуйте.Подскажите ещё, пожалуйста, я забеременела на Утрожестане, принимала его по назначению врача с 16 по 25 день цикла по 200 мг 2 раза в лень, когда узнала о беременности, врач сказал не отменять. Сдавала прогестерон на 25 день цикла- 168 был, сейчас, наверно, ещё больше. Может ли Утрожестан ускорять рост хгч?
Нет, на рост хгч утрожестан никак не влияет. Утрожестан рекомендуется не отменять до проведения первого скрининга.