Есть анемия или нет?
Подскажите пожалуйста, в некоторых позициях оборудование ниже нормы. Говорит это о каких-то заболеваниях?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин, гематокрит, сывороточное железо, эритроцитарные индексы разнонаправлено изменены.
По анализам возможна анемия легкой степени вероятно желещодефицитная. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Также повышенный МСНС может указывать на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Рекомендуется определить их в крови.
Здравствуйте!
В представленных анализах отмечается снижение уровня гемоглобина ( нижняя граница нормы для женщин -120 г/л ), гематокрита и эритроцитарных индексов .
Также у вас снижен уровень сывороточного железа , но лучше сдавать ферритин , этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме . В норме он должен быть не ниже 40 мкг/л. Такие изменения характерны для железодефицитной анемии легкой степени тяжести
Обычно для восполнения запасов рекомендуются препараты двухвалентного железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки или Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за час до еды. В течение 2 месяцев . Затем контроль ферритина , если целевое значение не будет достигнуто, то прием препаратов железа необходимо продолжить .
Для лучшего усвоения их следует принимать с витамином С.
У вас отмечается также небольшое снижение нейтрофилов в процентах , но необходимо ориентироваться на абсолютные значения , там у вас норма.
В биохимическом анализе крови отклонений нет
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина, что характерно для анемии.
Снижение эритроцитарных индексов характерно для дефицита железа.
Помимо вышеперечисленного, результату анализа наблюдается снижение сывороточного железа.
Железо необходимо для образования эритроцитов и их пигмента гемоглобина в красном костном мозге.
Поэтому такие результаты обычно встречаются при железодефицитной анемии.
Здравствуйте!
По представленным анализам наблюдается снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитарных индексов, что обычно соответствует железодефицитной анемии в легкой степени.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют проверить уровень ферритина (норма от 40) и коэффициент насыщения трансферрина железом (норма от 20%).
При железодефиците врачи рекомендуют принимать препараты железа, например, такие как Сорбифер Дурулес по одной таблетке два раза в день или Тотема по одной ампуле два раза в день.
Запивать рекомендуют апельсиновым или яблочным соком, ограничить прием железа за 2 часа до и после вместе с кальцийсодержащими продуктами, кофе, молоком, чаем, шоколадом.
Также необходимо понимать причину потери железа. Это может быть вегетарианство, беременность, грудное вскармливание, обильные месячные и потери из ЖКТ.
Остальные показатели у вас в общем анализе крови в пределах нормы. Общий преднорм тромбоцитов 150-450, лейкоциты и лейкоформула спокойные, воспаления нет. Железо показатель неинформативный, необходимо проверить ферритин.