77 тромбоциты у ребенка 2,3

У ребенка вызвало беспокойство (язык ) Малышке 2,3 Решила сдать В12,фолиевую , витамин д Была температура и сильная заложенность (прям гнойные выделения) Сдали на всякий случай и развернутый анализ крови , а там тромбоциты 77! Анализы прикрепила

2 года
27 Февраля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно вас поняла, что ребенок недавно перенес инфекционный эпизод?
По общему анализу крови отмечается небольшое относительное повышение уровня нейтрофилов, видимо, связано с прошедшим инфекционным процессом, и умеренное снижение уровня тромбоцитов. Остальные показатели соответствуют норме для ребенка данного возраста.
Уровень тромбоцитов достаточно часто может снижаться после эпизодов инфекций любой этиологии, даже протекающих в лёгкой форме. Чаще всего после эпизодов инфекции уровень тромбоцитов восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
Поэтому в данный момент при отсутствии каких-либо симптомов может быть показано наблюдение дома с повторением общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (что исключить ошибки анализатора и ложное занижение показателей) через 7-10 дней.
У небольшого процента детей тромбоциты после инфекции могут продолжать снижаться. При снижении уровня тромбоцитов менее 30-40 могут появляться клинические проявления - появление мелких красных точек на коже (петехий), множественное появление крупных и ярких синяков, могут быть носовые кровотечения, появление крови в стуче или моче (не часто). При появлении признаков кровоточивости будет необходима госпитализация в гематологические отделение региона.
При сохранении уровня тромбоцитов более 50 проводится наблюдение под контролем педиатра и гематолога с периодическим контролем общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как раз сейчас болеет

Поэтому снижение тромбоцитов объяснимо. В такой ситуации остаётся лечить ОРВИ и наблюдать, периодически контролировать Общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов.
В случае, если появятся симптомы низкого уровня тромбоцитов, о которых писала выше, то обязательно очный осмотр педиатра и решение вопроса о госпитализации. При сохранении симптомов ОРВИ госпитализацию при необходимости проводят в инфекционное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за заболевание кровь у ребёнка нет, снижение тромбоцитов связано с перенесённым инфекционным заболеванием

Уровень тромбоцитов безопасный, требует только контроля в динамике, желательно с пересчетом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчет)

Для восполнения дефицита витамина Д необходим его прием по 4000МЕ (8 капель) в сутки в течение 1 месяца, далее продолжить прием в профилактической дозе по 1000МЕ на постоянной основе круглогодично

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение тромбоцитов характерно для перенесенных вирусных инфекций. В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови через 1 месяц с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Для лечения дефицита витамина Д рекомендуется : прием по 4000МЕ (8 капель) в сутки в течение 1 месяца, далее в профилактической дозе по 1000МЕ на постоянной основе круглогодично

Принятый ответ

Здравствуйте! Острые инфекции и воспаления могут давать вторичные снижения тромбоцитов.

Через 7-14 дней может потребоваться пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио на фоне полного здоровья, обычно тромбоциты приходят самостоятельно в норму ( выше 150 тыс).

Уровень тромбоцитов сейчас безопасный, кровотечения не ожидаемы.

Ребенка наблюдать может очный врач педиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень тромбоцитов снижен, что часто бывает на фоне вирусной инфекции. Норма 150-450. Тромбоциты выше 50 тыс безопасны для жизни, не угрожают кровотечениями и не требуют лечения. В подобной ситуации контроль с подсчетом вручную (по Фонио) рекомендуется проводить через 2-3 нед после выздоровления.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание нейтрофилов в процентах характерно для эпизода инфекции.

Ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенной инфекции. В подобной ситуации кроме ферритина необходимо проверять коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс). КНТЖ менее 20% подтвердит наличие дефицита железа.