Опасность контакта с помётом голубей у беременной
Доброго времени суток! Неделю назад на прогулке со старшим ребенком спящим в коляске, села на лавочку выпить кофе с чизкейк на подстилку свою. Не сразу заметила (обратил внимание прохожий, что неудачное место) увидела сверху на проводах голубей и что лавка в присохшем помете (до этого несколько дней стояли морозы). И к большому сожалению, уже доев чизкейк, на правой руке на ногте большого пальца заметила что есть следы засохшего помета видимо зацепила с лавки, очень надеюсь что его частицы не попали в кишечник. Сразу же вытерла руки снегом, салфеток не было с собой. Выкинула подстилку. И в течение 15 минут в ближайшей аптеке купила Мирамистин обработала ротовую полость и руки. Выпила Энтеросгель. Несколько дней пила Лактофильтрум. Беременность 21 неделя. На днях планово сдавала оак и бмохимию и сегодня мочу, все анализы в норме. Но сеголня с обеда болел низ живота, не тянущие боли, больше похоже на кишечник или мочевой или давление от растущей матки. И к вечеру 37.2 . Может то связано с голубями? Начиталась ужасов про листериоз. Стоит ли сдать на антитела к нему и если да, то когда? Други симптомов , о которых читала про ангину, лимфоузлы, конъюнктивит нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации есть небольшой риск по кишечной инфекции, если действительно помет птицы попал в ротовую полость. Но по описанию ситуации очень сомнительно , что можно чем то заразиться. Анализы в подобных ситуациях не сдают, если нет симптомов. Если только для своего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что ваши симптомы связаны с листериозом.
Чаще всего листериозом можно заразиться через плохо термически продукты.
Ваши симптомы мало похожи на симптомы данного заболевания, если мы говорим про поражение ЖКТ, то заболевание протекает с высокой температурой, диареей, тошнотой, рвотой. Если есть переживания то можете сдать кровь методом ИФА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации стремится к нулю.
Описанные симптомы на проявление листериоза не очень похожи. Температура до 37,2С во время беременности является вариантом нормы, боль внизу живота вероятнее всего из-за связочного аппарата в результате роста матки.
В таких случаях может быть рекомендовано обследование на листериоз, но больше для собственного спокойствия. Сдают анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после предполагаемого риска.
Принятый ответ
Здравствуйте По предоставленной информации связь с голубями маловероятна. Ваше состояние, скорее всего, связано с комбинацией беременности, стресса от пережитого и возможной лёгкой кишечной дисфункцией или ОРВИ. Стандартно в по ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение ща самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.Если сильно переживаете то рекомендуют через 14 дней сдать ИФА крови на листериоз с IgM
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, в подобной ситуации можно сдать анализ на хламидию пситаци