Гипоплазия зрительного нерва

Добрый вечер Ребенку 1.5 месяц В 1 месяц проходили диспансеризацию у офтальмолога. Врач долго смотрела глаз и потом на каком-то аппарате сфотографировала глазик и сказала , что у нас диагноз гипоплазия зрительного нерва (врожденная аномалия диска зрительного нерва). Наговорила там всего , что чуть ли ребенок в дальнейшем будет ходить в спец школу для слабовидящих детишек Пошли в поликлинику к офтальмологу , там мне сказали , что все в порядке Рассудите , пожалуйста. Фото глазика приложила. Разве в один месяц вообще могут ставится диагнозы ? В семье проблем с глазами ни у кого нет

Нет
32 года
27 Февраля ·Просмотров: 73·Павел, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В раннем возрасте у малышей может быть бедный зрительный нерв и даже сероватый, так как еще не завершилось созревание зрительной и нервной системы.
Для подтверждения диагноза помимо снимков на фундус камере (то, что вы приложили) назначают узи, ЗВП и иногда МРТ.
Для контроля необходим осмотр в 3 месяца, тогда нервная и зрительная системы будут более зрелые и можно точнее понять, действительно ли есть проблема у малыша.
Ребенок родился в срок?

Елена Николаевна, спасибо!
Вот офтальмолог в поликлинике так же сказала , как и вы написали
Да , в срок , в родах тоже все было хорошо
Один глазик у нас правда слезится , сказали слезный канал не открылся. Вот промываю, капаем капельки и мазь закладываю
А узи какое ? Если головы (нсг вроде называется?) , то по нему все хорошо

Непроходимость слезного канальца не повлияет на зрение, лечите спокойно.
УЗИ глазных яблок. Но пока необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Однозначно сложно сказать т.к у новорождённых диски зрительного нерва отличаются . В отличие от дисков подросших деток они могут быть сероватого цвета из-за незрелости нервной системы в целом, с нечеткими границами
Рекомендуется наблюдение в динамике, через 3-4 мес повторить осмотр с фотографированием глазного дна, провести ЗВП при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Диагноз гипоплазия зрительного нерва может быть установлен в первый месяц жизни,тк это врожденная аномалия развития.
Расхождение во мнениях врачей может быть связано с субъективностью оценки. Для объективной диагностики необходимы инструментальные методы. В подобных случаях рекомендуется провести в первую очередь МРТ головного мозга для оценки состояния зрительных путей и исключения сопутствующих аномалий развития. Также показана консультация детского офтальмолога в специализированном центре для динамического наблюдения. Прогноз зависит от степени поражения, но в целом это состояние не прогрессирует. Рекомендовано в подобных случаях продолжить обследование для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Сейчас глазик на стадии созревания. Учитывая то, что мнения врачей разнятся, делается дообследование (УЗИ, ЗВП, МРТ). Сейчас рекомендую долечить глазик, который слезится, через пару месяцев в динамике подойти к доктору, ещё раз проверить глазное дно для уточнения диагноза. Будем надеяться, что ничего такого не подтвердиться 🌷

Принятый ответ

Добрый день .

По внешнему виду зрительного нерва у малышей можно только заподозрить то или иное заболевание .

Для дообследования выполняется в 6 месЭФИ.

Пока рекомендую наблюдаться у невролога педиатра офтальмолога по плану .

Ольга Владимировна, подскажите , пожалуйста , если малыш следит за предметами и глазками водит по сторонам , все рассматривает - это же означает , что он видит и зрение у него есть и будет формироваться ? И о гипоплазии можно особо не переживать ?

Это хорошо , что контакт зрительный есть . Но для четкого описания картины происходящего требуется эфи , у маленьких малышей результат эфи не информативен.