Скрытая кровь в кале грудничка
Добрый день С конца декабря на элиминационной диете, подозрение на абкм. Лейкоциты были 10-15 в кале и скрытач кровь. конце января сдали еще раз анализ, кровь ушла, остались лейкоциты 0-1-2. Диету продолжили. Вот сегодня сдали третий раз, опять вернулась скрытая кровь. Результат прикрепляю У ребенка может быть что-то более серьёзное, чем аллергия? Что сдать, чтобы проверить?
Добрый вечер. Копрограмма – не является достоверным анализом на сегодняшний день для диагностики абкм . Если у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока, то мы смотрим эффект от диеты. Если крови в кале нет, ребёнок хорошо набирает вес и развивается. Нет сыпи и других жалоб.
Усваивает питание – то всё хорошо.
Дополнительные обследования не требуются
Подскажите, на сегодняшний момент есть какие-то жалобы? Есть фото стула?
Надежда Александровна, тогда что может давать скрытую кровь? Диету я нарушала в части пррдуктов с содержанием яиц и немного овощей ела солёных и сырых.
Ребенок в целом весёлый, бывают капризы
Накануне мучился газиками и плохо спал, но у нас сейчас период похожий на скачок роста - он плохо спит и осваивает новые навыки. Сыпи нет.
Фото стула прикрепила
Можно быть ложный результат
Может быть при нарушении диеты
Более точный метод - кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Норма у малышей лейкоцитов в Кале - до 20
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Жалобы есть сейчас?
Арсения Араиковна, стандартные газики, кряхтит, тужится, плачет/хнычет после пуканья
А в остальном все как обычно - улыбается, смеётся, активничает
Периодически плохо спит и капризничает, но я бы скорее это со скачком роста связала
Арсения Араиковна, мне еще кажется, он стал реже писать... подгузники раньше наполнялись за пару часов. А сейчас он может 3-4часа ходить и в итоге полупустой. Меняю из соображений гигиены
В таком случае подозревать аллергию бкм довольно сложно
А вес хорошо набирает? Кушает долго?
Арсения Араиковна, за 3 недели набрал 900грамм примерно. Сейчас наедается быстрее
Это очень хорошие прибавки!
При абкм, обычно меньше
Если прибавка хорошая, то и писать обычно должен достаточно. Моча не концентрированная? Почти бесцветная?
Арсения Араиковна, да, почти бесцветная
Но эта скрытая кровь и прочие отклонения в анализе - билирубин и прочее меня прям сильно пугают, вдруг упускаю что-то серьёзное. Может мне еоо уже на смесь перевести и не мучить
Билирубин в норме у грудничков присутствует, примерно до 6 мес, затем он исчезает, и появляется стеркобилин - это норма
Кал на скрытую кровь рекомендуют пересдать именно иха
На смесь - тут выбор каждой мамы, но не всегда перевод на смесь - легче
Если газики , тужится, хнычет- терпимо, то рекомендуется пока оставлять гв
Арсения Араиковна, я просто не понимаю зачнм тогда нас гастроэнтеролог в поликлинике каждый месяц гонит сдавать эти анализы без попытки провокации в диете . Я читала, что обычно соблюдают элиминационную диету 3 недели и если исчезают симптомы (в нашем случае зелёный, слизь и прожилки крови), то пробуют вводить потенциальные аллергены. А на этой диете уже 2 месяца сижу и все равно анализы плохие
Так в том то и смысл, что анализы не отражают полного состояния организма и не рекомендуется их как раз сдавать, а так всё верно, только не три недели, а 1-2 мес, тогда возможно провести провокацию
Так как абкм ставится не на основании анализов, а на основании жалоб
Здравствуйте, подскажите, явная кровь в стуле была, глазом видели прожилки крови? И по каким признакам подозрение на абкм?
Как малыш набирает массу?
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. По анализам кала абкм не выставляется.
Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, имунохимическим способом, это самый достоверный анализ на кровь в стуле.
Евгения Григорьевна, один раз были прожилки. У ребенка долго был кал зелёного цвета со слизью, все утверждали, что это норма, но он очень сильно кричал и плакал, в итоге сдали анализы кала и там была скрытая кровь, эритроциты и лейкоциты 10-15. Прожилки были один раз. С началом диеты ребенок стал спокойнее, ушла зелень, ушла скрытая кровь. Сейчас я стала немногт нарушать диету - ела соленья, овощной салат, мёд, миндаль, сладости. Но в небольших количествах. Сыпи у ребенка нет и не было, вес хорошо набирает, в целом весёлый, но последние несколько дней по вечерам и ночью сильные газики и плохо спит, кряхтит, пукает и плачет. Сейчас вот тоже не можем уложить. Он очень хочет спать, засыпает и просыпается от дискомфорта в животе
Поняла вас, если от диеты, есть улучшения, тогда стоит продолжать конечно. Кал сдайте имунохимическим способом, для уточнения наличия крови в стуле. Копрограмма часто даёт ложноположительный результат.
Какой возраст малыша?
Провокацию не проводили? Только анализы сдаете?
По копрограмме нет воспаления, только признаки ферментативной незрелости, это возрастная норма.
Евгения Григорьевна, 3 месяца 21 день
Но я уже не могу держать диету, я после родов толком не восстановилась из-за плохого питания, я теряю вес и плохо себя чувствую. Видимо, раз действительно ра ребенка так влияют даже небольшие погрешности, придётся подбирать смеси
Евгения Григорьевна, ну вот гастроэнтеролог гоняет нас сдавать анализы каждый месяц без провокаций. В прошлом месяце скрытой крови не было и она продлила диету мне еще на месяц. Я под конец немного ослабила ее, но молочку, говядину, яйца и рыбу не вводила. В итоге вот результат. Я уже не понимаю на что мне ориентироваться и как себя вести. И провокации страшно проводить, и ребенка жалко, и у самой уже сил нет плохо питаться
Смотрите, из-за одной провокации ничего опасного не случится, попробуйте взять и покушать всё что хочется и говядину тоже. Если в течение 2-3 дней появится кровь в стуле, тогда вы точно узнаете что это абкм, можно плавно перевести на смесь и восстанавливаться вам без стресса и диет.
Евгения Григорьевна, а не проще в этом случае сдать кровь малыша на аллерген, чтобв не провоцировать обострение?
Евгения Григорьевна, Вы знаете, я сейчас вспомнила, что как-то ела осетинские пироги с курицей и грибами, в них не был заявлен сыр, а он был в составе. Я узнала об этом уже позже. И ничего критичного тогда не случилось. Но сейчас из-за других продуктов в моем рационе (или вообще не по этой причине) ребенок который день мучается опять газиками и плачет
А нет такого анализа, чтоб подтверждал абкм.
Евгения Григорьевна, а аллерген коровьего молока?
Ни кал ни кровь. Только по симптомам ставится диагноз. У вас кроме однократных прожилок не было ничего из симптомов. Поэтому маловероятно что есть абкм.
Тем более, раз диета нарушалась а крови её было, это уже провокация, и отрицает абкм.
Евгения Григорьевна, а зелень и слизь в стуле, которые прошли на фоне диеты тогда как объяснить?
Нет, этот анализ не подходит.
Диетой, хотя и зелень и слизь вариант нормы. А диета просто не включала продукты которые дают зелень и слизь. Это не патология
Тем более зелень и слизь это не признак абкм
Евгения Григорьевна, а зелень и слизь же могут быть показателями воспаления? У него и лейкоциты там были в кале
Нет,это чаще вариант нормы. Лейкоциты норма до 20
Евгения Григорьевна, то есть пока отвалить от ребёнка с анализами и попробовать начать есть все продукты?
Принятый ответ
Абсолютно верно😊