Переход с седжаро на тирзетту

Добрый вечер. Колю седжаро в дозе 12,5 мг. Аппетит никуда не делся, отвеса нет. Вес на сегодня 87 кг . Врач предложил перейти на тирзетту в той же дозе. Не опасно ли это. Седжаро не работает , а вот тирзетта не известно как поведет себя. Есть ли у докторов примеры перехода с одного на другой препарат и нет ли опасности осложнений?

ГБ
51 год
27 Февраля ·Просмотров: 3089·Валентина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень странный переход, учитывая то, что действующее вещество одно и то же. Переход в данном случае не должен вообще никак ощущаться. Может быть небольшое усиление тошноты. В остальном ничего страшного быть не должно, если изначально с препаратами всё было хорошо.

Дина Михайловна, спасибо что ответили.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У препаратов седжаро и тирзетты действующее вещество одно - тирзепатид, поэтому никакой опасности нет в переходе с седжаро на тирзетту. А вот есть ли смысл в этом переходе, непонятно.
Если не работает седжаро 12,5мг, обычно рекомендуют увеличить дозу до максимальной 15мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
У данных препаратов одинаковое действующее вещество. В таких случаях переход обычно не сопровождается никакими осложнениями
Только неизвестно , будет ли смысл. Но как вариант можно рассмотреть

В таких случаях также рекомендуется рассмотреть увеличение дозы до 15( согласно инструкции )

Принятый ответ

Здравствуйте

Такой переход абсолютно безопасен и не несёт никаких последствий если вы хорошо переносите Седжаро, так как у него и тирзетты одно действующее вещество- терзипатид.

Если в настоящее время нет эффекта на дозировке 12,5 мг (более 4 недель применения), при этом нет побочных эффектов, то возможно перейти на максимальную дозу - 15мг в неделю

Так же стоит оценить рацион и физическую нагрузку.
Перед началом лечения проходили обследование (исключали дефициты и заболевания влияющие на набор веса)?

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Да, мне назначили анализы. Сейчас в процессе диагностики

Отлично

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (например, заедание тревожности/стресса).
Не отмечаете у себя подобных случаев?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Данный переход легко осуществим. При замене Седжаро на Тирзетту коррекция дозы не требуется, так как у этих препаратов одно действующее вещество - тирзепатид.
Но и усиление ожидаемого эффекта может не произойти. Необходимо пересмотреть подход и поискать ошибки в питании.

Здравствуйте.
Действующее вещество у препаратов одно и то же, однако иногда при смене торгового наименования внутри одной группы эффект меняется.
Это может быть связано с особенностями вспомогательных веществ, технологией производства и индивидуальной реакцией организма.
При этом гарантировать различие эффекта нельзя, выраженных отличий ожидать не следует

Здравствуйте!
Учитывая то, что оба препарата содержат одно и то же вещество, возможен переход из 12.5 мг в 12.5 мг другого препарата.
В начале терапии может отмечаться незначительная тошнота, дискомфорт в животе, так как препарат новый, другой фирмы.
Данные побочные явления обычно временные и не держаться более 2-3 дней.