- 10 Мая 202132 ответа
- 18 Октября 20247 ответов
- 2 Декабря 202536 ответов
Добрый день. Мне 59 лет, последние месячные были в августе 2024 г, в августе 2025 г, выскабливание по гиперплазии эндометрии. В октябре 2025 г начались мажущие выделения, назначали кровоостанавливающие, по узи эндометрия была не превышена. В марте 2026 были опять мажущие выделения. Сейчас начались выделения как идут месячные, назначали транексам, врачи не могут дать точного ответа по какой причине и что влияет на кровянистые выделения. Все анализы и узи во вложении. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с приложенными файлами , по результатам обследований данных за гиперплазию эндометрия (ГЭ) нет.
По гистологии был простой полип цервикального канала .
Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
Выполните УЗИ конкретно в эти дни цикла .
Месячные закончились в августе 2024 а время от времени возникают выделения и мой возраст 59 лет
Извините , пропустила эту информацию . Однозначно нужна повторная гистероскопия с гистологическим исследованием соскоба
Вложила еще одно фото делали анализ из полости матки
Там норма , атипичных клеток нет, это от какого числа анализ ?
От 18.03 но у меня начались опять как месячные около 3 дней назад сейчас
Тогда в марте брали пайпель биопсию?
Да
В соскоб при пайпель биопсии мог не попасть нужный материал .
Все-таки проведение гистероскопии наиболее целесообразно
Просто из за чего это может быть выделения?
Возможно патология эндометрия - полип или гиперплазия , укажет гистология
Просто сейчас слой эндометрия до 5 мм,это же считается нормой? Как может быть тогда гиперплазия
5 мм это норма, но важна еще структура эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии был удалён полип эндометрия.
Расположен полип был в устье маточной трубы. Такие полипы трудно определяются по УЗИ.
Раз периодически кровянистые выделения продолжаются, то возможен рецидив такого полипа, возможно осталась сосудистая ножка.
Для уточнения источника кровянистых выделений можно рекомендовать повторную диагностическую гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В постменопаузе любые повторные кровянистые выделения требуют дообследования, даже если по УЗИ эндометрий тонкий. По документам ранее была гиперплазия эндометрия и полип, после выскабливания гистология доброкачественная, но сейчас выделения повторяются, значит нужно искать источник кровотечения заново. Транексам может временно уменьшить кровь, но причину не лечит. Обычно рекомендуют гистероскопию с прицельной биопсией эндометрия и осмотром полости матки. Это точнее, чем просто УЗИ или «слепое» выскабливание, потому что полипы и очаговая гиперплазия могут быть небольшими и не всегда видны на УЗИ. Также на осмотре нужно исключить атрофию слизистой влагалища/шейки, полип цервикального канала и патологию шейки. Лучше не затягивать: обратиться очно к лечащему врачу по месту жительства.
Вся сложившаяся ситуация, конечно, не значит, что обязательно рак, но в 59 лет такую причину нужно исключить в первую очередь.
А может ли клопидогрел провоцировать данные выделения?
Да, клопидогрел может усиливать кровянистые выделения, потому что он снижает агрегацию тромбоцитов и повышает склонность к кровоточивости. Но он не причина, а лишь «усиливает» уже существующий источник. Поэтому тактика не меняется-рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае показан контроль УЗИ, причем обязательно на экспертном аппарате с высоким разрешением , так прежде был описан полип именно в области устья маточной трубы , эта область сложна для осмотра.
Кровомазанье в периоде менопаузы не норма , это никак не может быть возобновлением менструального цикла и обязательно требует выяснения причины и лечения.
Если по результатам УЗИ также не удаётся выявить причину выделений в таком случае имеются показания для выполнения диагностической гистероскопии
Клопидогрел может вызывать кровоточивость тканей вцелом, а также может увеличивать обильность менструаций в репродуктивном периоде, но вот напрямую его связать с менопаузальными кровотечениями и обозначиь как первопричину - оснований мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты гистологии можно сказать что был удален полип железистый. Его убрали, на сегодняшний момент нет данных за наличие гиперплазии эндометрия. Учитывая все данные может быть рекомендовано пройти дообследование, контроль узи на 5-7 день цикла после менструации, далее возможно проведение диагностической гистероскопии.