Гиперплазия эндометрия
Предпоследние месячные начались 25.02 с задержкой на 10 дней, были скудные и мазали до больше 2х недель. УЗИ от 09.03 показало гиперплазию, узист посоветовал повторить узи после следующих месячных, а гинеколог назначила выскабливание на 12.04, сказала готовиться, сдавать анализы. Сегодня 27.04. сделали повторное узи, узист сказал, что выскабливание не требуется, единственное придти повторно через 3-4 месяца, чтобы исключить кисту яичника. А гинеколог посмотрев сегодняшнее узи, сказала, что это ни о чем не говорит, гиперплазия диагностируется во второй половине цикла, а не в первой, посоветовала все-таки следать выскабливание. Кого слушать из них, я запуталась и ничего не понимаю? Сдам анализы для себя хотя бы.
Здравствуйте! Да, во вторую фазу цикла в первом протоколе гиперплазия, у вас эндометрий очень пышный. Вам нужно узи повторить перед месячными за 5 дней, чтобы исключить гиперплазию , если толщина будет более 14, значит гиперплазия есть. В первую фазу цикла может и не быть гиперплазии. Пока не торопитесь с операцией
Галимат, операция 12.04, месячные предположительно должны начаться 15.04. Лучше узи сделать числа 10го?
Принятый ответ
Да, тогда 10 числа сделайте узи малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия.
Галимат, спасибо!
Здравствуйте. Прикрепите протоколы узи пожалуйста.
Здравствуйте, прикрепите протоколы узи, предпочтительней гпэ смотреть в начале цикла.
Екатерина, сегодня 8 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, выскабливание сейчас не нужно делать, эндометрий в порядке,контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Екатерина, спасибо!
Добрый день . Выскабливание я бы вам не рекомендовала . А нужен контроль УЗИ через 2-3 мес. при условии регулярного цикла и не обильной менструации. А также сделать Пайпель биопсию эндометрия. Какой у вас вес? Сдайте фсг и эстрадиол на 3-5 день цикла.
Анна, забыла написать, что последние месячные начались 20.03, были очень обильными, даже пришлось принять пару раз Транексам.
Анна, 64
Пайпель биопсию стоит сделать в такой ситуации. Гиперплазия и кровотечения на фоне ановуляции. И стоит учитывая предыдущее УЗИ с гиперплазией начать профилактический приём норколут по 1т 2 раза в день с 14 по 25 день цикла 3 мес.
Анна, норколут с какой целью принимать?
С целью профилактики и лечения гиперплазии.
Анна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь ?
Да, во вторую фазу цикла в первом протоколе гиперплазия, у вас эндометрий очень пышный. Вам нужно узи повторить перед месячными за 5 дней, чтобы исключить гиперплазию , если толщина будет более 14, значит гиперплазия есть. В первую фазу цикла может и не быть гиперплазии. Пока не торопитесь с операцией
Добрый день, Ольга! По данным узи Вам не надо делать выскабливание, так как по узи нет гиперплазии эндометрия в данный момент. У Вас 20.03. были месячные и прошли более обильно, что и понятно, так как до этого был широкий эндометрий и он отторгался в виде обильной менструации. И если бы все не вышло , то стоял бы вопрос о выскабливание. Но у вас тот эндометрий отторгся во время обильной менструации и сейчас нормальный эндометрий в новом цикле. Ждите менструацию через месяц примерно после 20.03. Если месячные регулярные, то гиперплазии не бывает. если будет задержка 14 дней , то тогда контроль УЗИ.
Олег, спасибо!
Олег, но перед операцией не будет лишним сделать узи?
Принятый ответ
Сейчас смысла в операции нет, как и узи. У вас прошли месячные и закончились, эндометрий соответствует фазе цикла по толщине и структуре.
Олег, поняла, спасибо!