Назревающий ячмень на гв, рецидив
Добрый день! Второй день подряд отмечаю отечность нижнего века и зуд; выраженного покраснения и визуального воспаления пока нет, но по ощущениям как будто назревает ячмень. Только на днях долечила ячмень на правом веке (тобрекс + флоксал), а месяц назад был множественный на левом. В среднем они возникают хотя бы раз в месяц. Крашусь редко, гигиену тщательно соблюдаю, ресницы не наращиваю. Я кормящая мать на грудном вскармливании, родила месяц назад. Что можно сделать сейчас, чтобы ячмень окончательно не назрел? Как профилактировать ячмени, может сдать какой-то анализ?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте, приложила фото
Лечение у вас достаточное , можно 0,5% гидрокортизон за нижнее веко 2р»сутки закладывать .
Переохлаждались накануне ?
Принятый ответ
Добрый день, на фоне гормональных изменений и в целом после родов на ГВ иммунитет снижается, могут появляться воспаления желёз век. Прикрепите пару фото глаз к вопросу для уточнения диагноза.
В таких случаях обычно рекомендуют капли тобрекс 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, снаружи на кожу века в области образования 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 р/д (если не выходит гной, если начнет выходить эту мазь не используете). Лечение в среднем занимает 10-14 дней. Вопрос будет открыт 3 дня, пишите если что🌷
Здравствуйте, приложила фото. А тоьрекс несколько раз подряд использовать можно? Буквально неделю назад им лечила другой глаз
Если неделю назад лечили полным курсом, то надо заменить, например, на комбинил по 1 к 3 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с вашим вопросом. Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. С оттянутым нижним веком для визуального осмотра слизистой и правильной постановки диагноза. Чтоб дать , вам более корректные рекомендации.
Здравствуйте, приложила фото
Спасибо, фото посмотрела
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления.
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета .
Учитывая данные клинических рекомендаций, будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
- Комбинированные капли Тобрадекс 4 р в день/7 дней
- Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- Наружно на кожу века тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 р в день / для уменьшения отёка/
- Данные препараты действуют местно/ можно на ГВ/ при закапывании можно закрывать пальчиком слезную точку, тогда нисколько вещества не попадёт в системный кровоток.
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
На фоне ГВ иммунитет может снижаться, появляются воспаления.
Обычно рекомендуется использовать капли Л-оптик или Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7-10 дней.
Для профилактики - тщательная гигиена век, обработка их блефаросалфетками или блефарогелем-1.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз к вопросу, чтобы точнее определить состояние на данный момент.
Здравствуйте, приложила фото. Все эти препараты разрешены при грудном вскармливании?
Добрый день.
Да, разрешены. Для уменьшения всасывания можно зажимать внутренний угол глаза, где расположена слёзная точка на 2 минуты после закапывания капель.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Лечение зависит от состояния халазиона/ячменя
Здравствуйте, приложила фото
Фото посмотрела
Для лечения, в вашем положении
- антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Для профилактики
- утром и на ночь после умывания наносить на края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефарогель 1, умеренно массируя. Длительно. 2-3 мес