Проблемы с легкими

Примерно 3 месяца назад появилась жгучий дискомфорт с правой стороны груди , при вздохе или как-то наклонялся , постепенно дискомфорт усиливается и при курении особенно чувствуется, начало уже в спину отдавать где лопатки с правой стороны. Что делать и к какому врачу сразу обращаться

Гастрит
27 лет
27 Февраля ·Просмотров: 60·Александр

Здравствуйте

Нервных окончаний в лёгких нет, они не могут болеть. Единственное, что может быть связано с дыхательной системой- это плеврит (воспаление оболочки лёгких) , но обычно он сопровождается другими симптомами : кашель, температура.

Поэтому возможно предложить межреберную невралгию/ остеохондроз грудного отдела позвоночника

В таких ситуациях рекомендуется оценить состояние позвоночника - рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника с консультацией невролога+ рентгенография лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, ещё появилась отдышка . При курении отдает в правую сторону груди и где лопатка

Как давно проходили обследование лёгких - флг или рентгенографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, август 2025

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Евгеньевна, может быть такое что обжок кальяном ?

Принятый ответ

Александр, возможно повторить в ближайшее время обследование лёгких, чтобы исключить патологию лёгких в первую очередь, далее обследование у невролога.
При ожоге в первую очередь страдает слизистая ротоглотки, бронхов - сухость, кашель. Боли нехарактерны с одышкой

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего боли в грудной клетке (особенно с подобным характером болевого синдрома) связаны с нервно-мышечными причинами (обострение остеохондроза, защемление межреберных нервов). Связь с легкими маловероятна (так как в данном органе нет болевых рецепторов, они не могут болеть. Боли из за органов дыхания могут возникать только при поражении листков плевры- оболочка, покрывающая легкие, но обычно воспалительные процессы сопровождаются и другими симптомами- боли чаще всего носят односторонний характер, проходят в положении на больном боку, может быть лихорадка и одышка).

При подобных болях обычно рекомендуют осмотр невролога. Чаще всего назначают курс НПВС (например, Нимесулид, Мелоксикам) и миорелаксантов (например, Толперизон). Для дополнительной диагностики может потребоваться проведение рентгена или МРТ отделов позвоночника.

Для дополнительной диагностики иногда могут рекомендовать проведение рентгена органов грудной клетки- оценить состояние легочной ткани. Также при любых болях в грудной клетке обычно показан контроль ЭКГ.

Здравствуйте, Александр!

Описанные симптомы могут наблюдаться при заболеваниях легких и плевры - оболочки легких, защемлении нерва, заболеваниях сердца.

В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта, чтобы он мог послушать легкие и сердце, оценить Ваше состояние, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки и грудного отдела позвоночника, общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация невролога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Не связана ли боль с движением? От чего становится легче?

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!

Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию наиболее вероятно, что речь может идти о невралгии (ущемлении нервных волокон). Такое может быть при наличии грыжи или протрузии в шейном отделе позвоночника. При ущемлении нервного волокна при дыхании или движении может отмечаться болевой синдром, который имитирует боль в легких. Иногда боль может иррадиировать в лопатку или шею. Но, в самих легких нет болевых рецепторов, поэтому, к счастью, как самостоятельный орган они не могут болеть.

Начать в подобной ситуации я бы рекомендовала с проведения Рентгена легких, так как курите. Если легкие чистые, в таком случае - обязательна консультация невролога. Как правило, после проведения неврологического осмотра врач может направить на дополнительные обследования - МРТ позвоночника (шейного, грудного отдела).

Уточните, боль постоянная или периодами беспокоит? Есть ли связь с физической активностью или движениями тела? (Наклонами, поворотами).