Отец часто подкашливает сухим кашлем

Моего отца периодически беспокоит сухой кашель в течении полугода, чаще всего лежа он когда хочет что то сказать кашляет, иногда приступами сидя, кхыкает слегка, в груди тяжесть. Результаты кт и крови прикреплю

Холестерин повышен, артрит хронический
63 года
28 Февраля ·Просмотров: 61·Юлия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По представленному КТ от 25.02.2026 описаны:
- Спайки и участки фиброза. Под ними понимают остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, и лечения не требуют.
- Очаг в в S10 правого легкого до 4,5 мм наиболее вероятно также зона фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцом на коже). Чаще всего причинами являются перенесенные инфекции. Размеры до 1 см как правило не представляют опасности. Однако при впервые выявленном изменении лучше проводить КТ контроль через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
- Утолщение стенок бронхов чаще всего является косвенным проявлением хронического бронхита

Соответственно по КТ нет опасных изменений, все изменения при данных анализах крови (нет признаков активного воспаления) носят поствоспалительный характер

Причиной длительного кашля в данном случае может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.

Также для уточнения функции бронхов (их проходимости) при длительном кашле необходимо проведение спирометрии с бронхорасширяющим препаратом (потому что по КТ функцию бронхов не видно) и анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.

Причиной длительного кашля также может может быть стекание слизи по задней стенке (без активных выделений из носа). При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1762699104563567e7a4fc9ebfe7ed4cdb56aa6425.jpg
Юлия
Клиент

А по крови расскажите на что обратить внимание?

По анализам крови нет отклонений
Гематокрит чуть выше нормы, что обычно связано с недостаточным питьевым режимом (перед сдачей анализа рекомендуется в таких случаях пить побольше воды)
Лимфоциты в процентах повышены немного, но при нормальном количестве лимфоцитов в абсолютных значения это не имеет диагностической важности

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
- Пневмофиброз - это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (пневмония, ковид). По сути, как рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, симптомов не дает.
- Маленький очаг в нижней доле справа вероятнее всего также является либо зоной фиброза, либо внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ).
- Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита, в том числе хронического.

Развернутый анализ крови без существенных изменений . Лейкоциты, СОЭ в норме. Лимфоциты изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма, что обычно не диагностически значимо.

При длительном кашле обычно также рекомендуют ряд обследований для уточнения причины:

- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком

- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Это состояние, которое сопровождается забросом кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого происходит механическое раздражение слизистой, могут быть микро аспирации в дыхательные пути. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По КТ отмечена картина характерная для бронхита, поствоспалительных и возрастных изменений. Изменения не опасные.
Для диагностики причин кашля как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, ФГДС для исключения рефлюкс- эзофагита, консультацию ЛОР- врача для исключения синусита, затеков слизи из носа и зева.
Подскажите, нет у папы стажа курения, вредных производственных факторов, аллергии в прошлом?
Гипотензивные препараты из группы ингибиторов АПФ (Периндоприл, Рамиприл, Лизиноприл) не принимает?

Юлия
Клиент

Здравствуйте! Вредных привычек нет, из препаратов ничего не принимает

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По КТ описаны поствоспалительные изменения:
1. Солидный очаг - это, судя по описанию,зона локального фиброза. Фиброз - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или коронавируса
2. Зона локального фиброза - это тоже поствоспалительные изменения.
3. Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на КТ видно строение бронхов (анатомию), их функцию показывает спирометрия с пробой с бронхиолитиком.
По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
таже такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
Для исключения кардиогенной причины жалоб рекомендуют сделать УЗИ сердца.
С уважением!