Консультация травматолога /

Болит бедро на протяжении длительного времени. — вопрос №1353462

Добрый вечер! Болит бедро уже на протяжении полугода, если честно не помню уже, либо подскользнулся и потянул, либо упал. Сегодня прошел МРТ, выдали заключение. Результат МРТ прилагаю. Мужчина, 32 года.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Обрадовать нечем.

Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.
Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.
Сейчас головки бедренных костей постепенно разрушаются без питания.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии.
Для Тюмени, наверное, в Новосибирске ближайший https://niito.ru/
Вам туда нужно на платную консультацию попасть с диском МРТ.

Даже под наблюдением Федеральных центров прогноз на выздоровление сомнителен.
В перспективе ожидает эндопротезирование обеих ТБС.
Клиент
Константин, Отечно-инфильтративные изменения параартикулярных мягких тканей в проекции большого вертела слева, подскажите, что данная формулировка означает?

Ортопед, Травматолог
Это трохантерит (перитрохантерит).
Это воспаление сухожилий, которые прикреплены к большому вертелу и самого вертела.

Это заболевание серьезных последствий не имеет и я его проигнорировал на фоне остеонекроза.
Но если сейчас беспокоит именно наружная поверхность левого бедра, то это трохантерит.

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Я бы полечил трохантерит и серьезно занялся остеонекрозом.
Клиент
Константин, в рекомендациях написали МСКТ, есть смысл пройти обследование?
Ортопед, Травматолог
МСКТ пройти - это, чтобы уточнить по поводу остеонекроза.
Я бы не торопился и прошел, когда в Новосибирск соберетесь.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент по картине МРТ идут некротические процессы в головках бедренных костей , в левой больше , в правой меньше. Показана консультация в регионарном центре с результатами обследования для уточнения диагноза и объема лечения . В настоящий момент показан МСКТ т/бедренных суставов. Лечение проводить в условиях регионального центра или под контролем его и не затягивать с обращением.