Колики у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку меньше 3х недель. 5-6й день ужасно мучают колики. Первые дни колики начинались вечером, сейчас уже и утром и днем и вечером могут приступы быть. И даже ночью во сне дрыгается от спазмов. Стул второй день жидкий как будто со слизью немного, по цвету обычный желтый и немного белые комочки есть. Даю капли саб симплекс, приемы с промежутком 4 часа.

Нет
28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, рекомендуется искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут рекомендуется набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

Здравствуйте. В интернете везде пишут , что колики начинаются обычно в вечернее время.. у нас можно сказать целые сутки ребенок мучается.. может ли быть это какой то патологией ?

Малыш днем просто плачет, или тужится, поджимает ножки?

Тужится поджимает ноги,

Принятый ответ

Данное состояние больше характерно не для колик, а для младенческой дисхезии - поджимая ножки, когда малыш тужится, так напрягается брюшная стенка, чтобы лучше отходил кал и газики у малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, я могу предположить, что у вашего малыша младенческая дисхезия, это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.

Так же возможно сочетании дисхезий и колик, сабсимплекс поможет при сильном газообразование. При коликах -биогая, препарат имеющий доказательную эффективность. Но как правило ни один препарат не избавляет малыша от колик. Стоит набраться терпения, это самостоятельно пройдет, но нужно время, и помогать облегчить ребенку состояние, выше указанными методами

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, биогая 5 капель 1 раз в день

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан

Нужно просто этот период переждать, это временно так работает жкт ребёнка

А жидкий стул со слизью это нормально? Или на это влияет и мое питание ?

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .