Что делать если выскочили красные пятна?
У дочери 3,5 месяца выскочили сухие пятная на локтях, бедрах, в складке шеи (здесь они красные) и у виска. Что это может быть? На бедрах сначала были маленькие прыщики, мазала неотанином, прыщики ушли остались пятна сухие. Фото могу прикрепить
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста
Подскажите, пожалуйста, высыпания не беспокоят ребенка?
По описанию можно предположить ксератоз (сухость) кожи или проявления атопического дерматита
Татьяна Андреевна, высыпания не беспокоят, фото прикрепила
По фото можно предположить контактно раздражительный дерматит + сухость кожи
Рекомендуется подобрать правильный уход ребенку и соблюдать его (Соблюдение влажности в квартире 40-60%, температуры примерно 22-23 градуса
Так же для ванной вода не горячая (36-37 градусов)
Использование масла для купания (ля рош, биодерма), Использование эмолентов минимум 3 раза в день + после ванны. Кожу после ванны на вытирать, а промокать полотенцем.
На мокнущие пятна наносить эмоленты не рекомендуется, так как они могут еще больше мокнуть
На мокнущие пятна можно наносить цикапласт В5
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Доброе утро, Валерия! По фото высыпаний можно предположить раздражительный контактный дерматит, кожа у малышей очень нежная, и реагирует на любые раздражители ( сухой воздух, мороз, порошок на одежде, и т.д)
данные за аллергию минимальные, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы ( красные волдыри) по всему телу, сопровождаются зудом. Так как малышка активная, ее ничего не беспокоит, сыпь опасности не вызывает.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи.В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Ангелина Олеговна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Валерия , здравствуйте!
Скажите пожалуйста, средства гигиены не меняли ?
Внешне можно предположить раздражение
Может Быть началом проявления атопического дерматита
Ребенка высыпания беспокоят или ведет себя как обычно ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте
Средства гигиены не меняли, раздражения не беспокоят
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Чаще всего после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это ксероз, сухость кожи, в таких случаях рекомендуется наносить эмоленты 3 раза в день, например мустела , липобеиз или липикар, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, носить свободную одежду.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным фото можно предположить контактный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером для сухости и появления подобных элементов. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, комфодер/адвантан на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Будьте здоровы☺️