Вроде узелок нитки торчит из пупка или что это?

Подскажите. Что это выглядывает из пупка узелок нитки, пуповиный остаток ? Такое не должно быть ? Что делать? Перекисью закапываю, чтобы рядом грязь убрать, но этот узелок ведь не должен торчать?Запаха нет. Корочки вокруг, как грязь. Когда родился в первый месяц плохо отходил остаток из пупка.

Нет
1 год
28 Февраля ·Просмотров: 371·Анастасия, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото визуально похоже на фунгус пупка, обычно это грануляционная ткань с мокнутием пупочной ранки, но у вас уже все подсохло. Это не нитка, сейчас лигатуры не используют на пуповинный остаток. Да, это могут быть подсохшие остатки пуповины.
Можно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, который при обработке уберет его. Есть вероятность, что хорошенько залив пупочную ямку перекисью и обработав, фунгус отвалится сам. Если не отвалится, сходите на осмотр, где его уберут. С помощью перекиси не бойтесь хорошо размочить все корки и убрать их ватной палочкой.
Самостоятельно не нужно пытаться убрать, только его он сам при обработке не отпадет.

Этот шарик подсохший был внутри, а сейчас он снаружи больше, почему не знаете?

Потому что ранка затянулась, сократилась и фунгус стал выступать. Его основание находится на дне пупочной ямки.

Спасибо

Пожалуйста, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, это образование в пупке уже давно? Какой возраст ребенка? Пупок не мокнет? Долго заживал? Очень похоже, что это засохший фунгус пупка, в таких случаях рекомендуют обратиться очно к хирургу, чтоб он удалил его.

Пупок долго заживал, давно этот шарик сухой торчит, но он был как бы глубже расположен, сейчас торчит почти из пупка, не мокнет, рядом корочки только почему то.

1 год, 2 мес

Да, судя по описанию, практически точно это засохший фунгус.

Если обрабатывать его перекисью, то он отпадет? Он на тонкой ножке висит.

Возможно и отпадёт когда нибудь, но лучше тогда обрабатывать хлоргексидином на ватной палочке или попробовать раствором марганцовки подсушить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подсохший фунгус пупка.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского хирурга для проведения исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка.
В обработке преимущественно применяют спиртовой кожный антисептик без красителя. Если подтверждается диагноз Фунгус, то назначают дополнительно подсушивание с помощью марганцовки или ляписного карандаша