Образование надпочечника

В декабре 2025 на кт случайно было обнаружено образование надпочечника, дообследование кт надпочечников с в/в контрастированием (январь 2026). Рекомендованно так же сдать анализы: кортизол слюны и крови с пробой дексаметазона, а так же нормаметанефрин и метанефрин. Все выполненно. Помогите расшифровать анализы. Кортизол в слюне и крови в норме? Опухоль надпочичника гормонально активная или нет? Дальнейшие действия.

33 года
28 Февраля ·Просмотров: 48·Дарья, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденома неактивная по результатам анализов.
В таком случае рекомендуют сделать контроль МСКТ брюшной полости через год.
Если повышается давление, рекомендуют еще сдать кровь на альдостерон, ренин, калий. если не повышается, то этих анализов достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, давление не беспокоит. Анализы в пределах нормы, правильно?

Верно, все в норме. Тогда дополнительно больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонов образование гормонально неактивное, лечение не требуется. В дальнейшем только наблюдение ко надпочечников 1 р в год .
Давление не беспокоит?
По общему самочувствию ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Валерьевна, давление не беспокоит. Часто бывает слабость и тревожные состояния.

Проверить нужно Ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, повышения нет поэтому образование гормонально неактивное, плотность низкая значит доброкачественное, кт надпочечников с контрастированием через год, если беспокоит повышенное давление стоит ещё сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
По представленным результатам можно сделать вывод, что аденома гормонально-неактивная. В лечении нет необходимости.
Ваша тактика сейчас - только наблюдение. Через 1 год повторите КТ надпочечников для оценки динамики роста.
Лучше еще проверить ренин, альдостерон с расчетом АРС, калий и натрий в крови (если есть проблемы с повышением давления).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кортизол слюны сдавали вечером?
Если да, то уровень кортизола вечером ниже 3.4 нг/мл - это норма

2 таблетки дексаметазона приняли 23.02, а утром 24.02 определили кортизол из вены?

Метанефрины в норме + образование в надпочечнике маленькое - однозначно точно феохромоцитома исключена.

Какой у вас рост и вес? Давление в норме? Стрии нет? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте.
Слюну собирала вечером, после две таблетки дексаметазона и на утро сдала кровь из вены.
Цикл регулярный на кок Ярина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр Юрьевич, рост 164, вес 65

Кортизол 4.3 мкг/дл - это недостаточное подавление
Принято считать , что кортизол в норме после 2 табл дексаметазона должен снизиться менее 50 нмоль/л (менее 1,8 мкг/дл)
Имеет смысл повторить малую дексаметазоновую пробу

Если давление всегда в норме, то первичный гиперальдостеронизм (альдостерон, ренин) исключать не нужно.