ФГДС у бабушки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько опасно все у бабушки. Что делать? Лечение? Диета?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС, файл не прикреплен
Какие симптомы беспокоят? Имеются ли жалобы на боли в животе, изжогу, отрыжку, тошноту, снижение веса? и как давно беспокоят?
В связи с чем проходили обследование?
Извините, точно не прикрепила
Бабушка раз в год проходит обследования
Сама для себя
Бабушка проходит сейчас такое лечение
Ревазит 100 мг-1 т. 3 раза в день, 4 недели
Ревапрозол-1 капсула утром до еды за 30 минут, 8 недель
Ребагит точнее
Когда выпьет таблетку ревапрозол бабушка бывает тошнота частно
Очень ждём ответа
Поняла Вас
с обследованием ознакомилась
В слизистой желудка описаны эрозивные дефекты слизистой, также описана атрофия, но она пока предположительна, так как это изменения клеточного состава и уточнить такой диагноз можно только при заборе биопсии.
На данном этапе действительно актуальные препараты ИПП, но если имеется плохая переносимость рабепразола, то лучше заменить на нольпазу или нексиум, принимать 20 мг утром до еды и 20 мг вечером до еды курсом 4 недели, продолжить ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - он как раз способствует заживлению эрозий
Через 8-12 месяцев рекомендуется повторить ФГДС, но обязательно с биопсией по OLGA - чтобы уточнить есть ли атрофия, и дополнительно исключить инфекцию хеликобактер пилори - методом 13Суреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, так как хеликобактер является частым виновником атрофии
Это не предрак?
Какая должна быть диета?
Нет, атрофия не является предраковым состоянием - это истончение клеток слизистой на фоне длительного хронического воспаления, часто ассоциированного с хеликобактером, ее нужно в последующем наблюдать (если она подтверждается по биопсии), а эрозии - это мелкие поверхностные ранки слизистой, их можно сравнить с ссадинами на коже, но в желудке они эффективно заживают, особенно на терапии ребагитом
Ничего страшного нет?
По питанию строгих ограничений нет: нежелательно употребление острой жирной жареной пищи специй солений и копченостей, крепкого чая и кофе, и продуктов, на которые отмечена индивидуальная непереносимость, например если на какой-то продукт возникает изжога или боли в животе - его убрать из рациона
Страшного ничего не вижу, эти процессы нужно наблюдать, повторить исследование к зиме 2026 года с биопсией, исключить хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию Фгдс есть признаки недостаточности кардии (это неполное смыкание входа в желудок)в связи с чем может происходить заброс содержимого из желудка в пищевод
Так же есть признаки эритематозной гастропатии с единичными острыми эрозиями в выходном отделе желудка и атрофию слизистой тела желудка (тип C2 по Кимура-Такемото)
Это состояние требует наблюдения
Атрофию чаще всего вызывает Хеликобактерная инфекция , чтобы предотвратить ее рекомендуется сдать уреазный тест на Хеликобактер и при + тесте провести эрадикационную терапию
По лечению рекомендуют ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-отменить НПВС (аспирин и пр.)
Рекомендуют сдать общий анализ крови (для исключения анемии), уровни витамина B12 и железа, кал на скрытую кровь стула по показаниям
-исключить острое, очень жареное и жирное, кислые продукты (цитрусовые, томаты), крепкий кофе и газированные напитки, соленую и копченую пищу, пряности,отдавать предпочтение овощам и кашам, отварной/тушеной рыбе и нежирному мясу, мягким молочным продуктам
-не есть за 2–3 часа до сна, не ложиться сразу после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением её целостности (эрозии).
Эрозии достаточно хорошо поддаются лечению и не переходят в онкологический процесс.
Наиболее частыми причинами являются:
Инфекция хеликобактер пилори, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется
В такой ситуации рекомендуется применение ИПП и препаратов висмута.
Например:
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 4 нед
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Кал может окраситься в чёрный цвет
Что делать дальше:
запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Учитывая пожилой возраст пациента, возможно выполнить гастропанель (анализ крови) чтобы предположить наличие/отсутствие атрофии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется обратить внимание на эрозии желудка, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8недель, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- по описанию определяется атрофия слизистой, информативно выполненять множественную биопсию, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12. Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. В целом, с учетом возраста , риски изменений со стороны слизистой желудка низкие . Но рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции, при ее наличии, и эрозий.