Консультация гинеколог-эндокринолога /

Слабость в период и после менструации и двоение в глазах — вопрос №414498

Здравствуйте! Пишу именно к гинекологам такой вопрос, потому что очень прослеживаю связь с менструальным циклом. Писала к неврологам такой вопрос: "Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 177, вес 60. Под вопросом миастения или рассеянный склероз, лежала на обследовании в Мониках, но там ничего не подтвердили. Двоение в глазах и слабость уже 4 год, началось в беременность 4 года назад и было двоение лишь при взгляде вправо. Сейчас оно пропадает лишь при взгляде исподлобья. Двоение очень сильное, предметы двоятся только начиная 1,5 метра от меня. Вблизи все хорошо. Двоение иногда пропадает и появляется прилив сил. Раньше чаще улучшалось, но сейчас впервые за пол года стало легче. Легче становится после уколов антиоксидантов. После 5 уколов уже пропадает двоение и становится хорошо! Как рукой снимает. Ещё имеет значение день цикла. Хуже всего двоится в дни менструации и неделю после неё, затем прилив сил. Гормоны в норме, лишь небольшой териедит. Есть варикоз с 17 лет, удаляли Вены, но через 3 месяца снова гроздья узлов на ногах синих. Вопрос такой, может ли это все быть из-за кровообращения в голове, а не РС или миастения? Давление ещё у меня всегда было 90х60, после родов 100х70 бывает. Стала плохо переносить жару с беременности, летом мало сил вообще, лежу дома в основном. Как проверить, что дело может быть в сосудах или недостаточном обогащении кислородом головного мозга? При миастении я должна уставать при повторных движениях, но в спортзале мне становится лучше и двоение даже временно уходит. Лишь на следующий день после спорта у меня максимальное двоение и отсутствие сил."
Вопрос к вам, уважаемые специалисты, может ли такое быть от проблем с гормонами и какие анализы сдавать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. В целом гинекологические и эндокринные патологии подобной симптоматики не дают.
Скажите, цикл у Вас регулярный?
Эндометриоза нет, других гинекологических заболеваний?
Какие исследования головного мозга Вы проходили? Окулист осмотривал сосуды глазного дна в пик жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Именно глаза, глазное дно и нерв в прекрасном состоянии, проверяли тщательно в Москве в центре рассеянного склероза. А так же многочисленные мрт мозга и пункцию спинномозговой жидкости. Все в норме. По гинекологии раньше был впч и воспаление шейки иногда. В последнем анализе впч не обнаружили. Цикл регулярный и проблем с ним нет. В овуляцию последние 3 года ноет спина. Но узи все хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, смотрите, двоение может быть связано с давлением на таламическую область - там, где располагаются зрительные центры. Сдавливать могут сосуды, если прослеживается связь с менструацией, легче после сосудистых препаратов, вполне вероятно, что причина в именно в сосудах и сосудистых сплетениях головного мозга.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Именно к сосудам я и стала склоняться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина - если будут вопросы, обращайтесь! Надеюсь, причина Вашего состояния определиться и будет понятно, как воздействовать на неё!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Интереснейший вопрос.
Что Вам ответили неврологи?
При менструации чуть понижается свертываемость крови. В эти дни не рекомендуется делать татуировки, удаление зубов и друоие подобные процедуры, связанные с кровью.
Учитывая Ваш тяжелый варикоз, скорее всего, проблема в сосудах. МРТ головного мозга не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Делала тщательное обследование и не раз головного мозга, все хорошо. Ситуация сложная, возможно усугубляется состояние из-за критических дней по той причине, что вы сказали
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все-таки сосуды головного мозга нужно перепроверить.
Коагулограмма в норме?
Цикл регулярный, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гинекологические заболевания такой симптоматикам ее дают . МРТ головного мозга делали? Окулист смотрел вас? Заключение невролога какое?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, все было тщательно проверено. Мозг, глаза, пункция - все хорошо. Лишь сосуды не смотрели головы.
Акушер, Гинеколог
Тогда тут остаётся проверить сосуды и скорее всего с ними связано. Нужно вам проверить сосуды головного мозга
Акушер, Гинеколог
*стмптоматики не дают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а скажите пожалуйста делали ли вам МРТ головы? проверяли ли глазное дно?исключили внутриглазное давление?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте. По этим проверкам все замечательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по МРТ нет ли расширения вен? Учитывая, что в 17 лет варикоз и такие изменения во время менструации, скорее всего, что гормоны влияют на сосуды головы, да и не только, и идёт сдавление зрительного нерва
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья и всего хорошего)