Мебендазол при острицах

Добрый день! Скажите пожалуйста , у взрослого обнаружена острица и у ребёнка 2 лет. Как принимать препараты мне и ребёнку двух лет? Можно ли принимать именно мебендазол? Я приняла вчера 1 таблетку мебендазола. И какая в целом схема приема препаратов? Я читала вчера на форуме паразитологии, что принимают три дня подряд по 1 табл немозола. Это верно? В семье также есть ещё два человека: муж и ребёнок 11 лет. Им тоже давать таблетки? Извините за сумбур, у меня шок, никогда с таким не сталкивалась!

35 лет
28 Февраля ·Просмотров: 359·Амалия, Москва

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Мебендазол противопоказан детям до 3-х лет.
Люди старше принимают его однократно и повторяют через 14 дней.

Скажите пожалуйста, а можно ли пирантел?
Дело в том, что мы живем в Европе тут нет немозола.

Скажите пожалуйста, а можно ли пирантел ребёнку ?

В Европе есть альбендазол, это и есть Немозол, это самый распространенный препарат в Европе.

Пирантел можно в суспензии в возрастной дозе

Альбендазол получается ребёнку 1 раз по возрасту и потом через 2 недели ещё раз?

Да, именно так по инструкции

И крайний вопросы:
1) в плане токсичности и возраста 2 года, лучше пирантел или все же аналог Немозола?

2) Если я вчера уже выпила мебендазол, мне его же выпить сегодня или через 2 недели? И мне пить через 2 недели мебендазол или выпить немозол (аналог)?

Если принимать правильно (альбендазол строго натощак и Пирантел после еды) то особой разницы нет

Получается через 2 недели

Можно или то или то

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол (альбендазол), его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.

Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста.
Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл суспензии=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы или перед сном. Желательно не на сытый желудок.

Мебендазол при острицах немного слабоват, его принимают однократно и через 14 дней прием повторяют на голодный желудок.
Ребенку 2х лет мебендазол противопоказан.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Спасибо Вам большое, за такой развёрнутый ответ!
Скажите , Получается ребёнку 2-ух лет суспензия также даётся в два приема? В один день 20 мл и потом через 2 недели?

Пирантел не подойдёт ?

Спасибо!

Принятый ответ

Да, все совершенно верно, 20 мл однократно на голодный желудок и через 14 дней повтор в той же доже.

Пирантел также можно использовать при лечении остриц, но считают согласно клин. рекомендациям что наиболее эффективен альбендазол.

И тот и тот если смотреть на практике работают хорошо.

Спасибо Вам Большое!