Упал в обморок

Мужчина день назад упал в обморок, два раза подряд. Мужчине 48 лет Грешили на кофе, так как много его пьет. День не пил. Утром давление было 150 на 118, а вечером 163 на 90. Сдали анализы кровь и моча в норме, но очень повышен аЛАт 158. Еще раз в 2-3 месяца опухают кисти рук и очень сильно болят. Мб это все связано ?

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови есть признаки нарушения оттока желчи и цитолиз (повышение печеночных ферментов)
Следует выполнить узи брюшной полости для оценки печени.

Мужчина принимал в последнее время какие-то препараты?
Дневник давления ведет?
Давление после обморока измеряли?

Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

Так же повышен общий белок - нужно сдать белковые фракции для уточнения, за счет какой фракции идет повышение

Дополнительно сделать ЭКГ, мочевая кислота, калий, натрий, общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Андреевна, лекарства не принимает. Дневник только стали заполнять, до этого все хорошо было.

Анализ молчи есть

Увидела
Белка нет, глюкозы и билирубина нет.
Сейчас нужно пройти обследование, которое выше написала

Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, если оно повышается на постоянной основе - требуется назначение терапии на постоянной основе.

Сейсас ведите дневник контроля АД в течение 1-2 недель, затем нужно показать дневник терапевту и уточнить уже по результатам дневника, нужно ли постоянная терапия

Желательно так же выполнить СМАД

При резких подъемах давления выше 140/90- Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Мария добрый вечер! Подскажите, мочевую кислоту не сдавали ? Анализ мочи?
Как питается мужчина? Рост? Вес?
По анализам повышен Сахар, а также печеночные ферменты, окрошк такие повышение были в анализах?
Принимает ли мужчина какие-либо лекарства? Алкоголь?
Есть ли у него у ближайших родственников заболевания суставов, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, питается правильно. Пьет очень редко.
Рост 189, вес 89

Анализ мочи есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, заболеваний нет.

Обязательно сейчас вести денете артериального давления и пульса, минимум два раза в день, лучше три. Пройти СМАД- это исследование давления и пульса в течение суток, когда человек занимается обычными делами в течении дня. Тогда можно будет более детально оценить значения, в какое время суток идут изменения давления, при каких обстоятельствах и назначить исследование. Также сделать ЭКГ.
Повторно сдать кровь на глюкозу, а также на гликированныц гемоглобин- это показатель глюкозы за последние три месяца.
Сделайте также снимки кистей и сдайте анализ крови на мочевую кислоту , когда появится обострения, для исключения диагноза - подагра.
Сколько белка мужчина съедает в среднем за сутки?

Увидела
Белка нет, глюкозы и билирубина нет.

Желательно так же выполнить СМАД

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если падает в обморок мужчина 48 лет без хронических заболеваний в анамнезе, то следует вызвать скорую помощь и отправить его в больницу в этот же день и час.
Если не хочется, не можется - необходимо выполнить в этот же день - ЭКГ, КТ (или МРТ) головного мозга.

По результатам анализов необходимо исключить - сахарный диабет, преддиабет - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.

Повышение печеночных маркеров и общего белка говорит о необходимости исключить гепатиты - анализ крови на гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо мужчину обследовать.
Сразу же во время обморока нужно было вызвать скорую помощь, измерить уровень артериального давления, уровень глюкозы крови, сделать ЭКГ.
По анализам крови - признаки повреждения печени, признаки нарушения желчеоттока, повышен уровень глюкозы крови.
Необходимо исключить сахарный диабет: сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,сделать узи органов брюшной полости, показаться эндокринологу.
С учетом повышения печеночных трансаминаз - сдать кровь на вирусные гепатиты в и с.
Сделать экг и эхо- кг. Вести дневник уровня артериального давления.
С результатами обратиться к терапевту.
Препараты лекарственные мужчина принимает для снижения давления? Какие- либо другие лекарства?

Принятый ответ

Здравствуйте
Требуется госпитализация в стационар для дообследования и определения причины обморочного синдрома.

Добрый день.
Потеря сознания у мужчины - это очень тревожный симптом, по хорошему - нужно госпитализироваться и обследоваться.

Как минимум - обязательно осмотр невролога, вероятно будет назначено МРТ головного мозга. И с учетом отечности и болей в руках - МРТ шейного отдела позвоночника.

Смотрю анализы.
От давления постоянно никакие препараты не принимает?

какой рост и вес у мужчины?

по анализам - оак - ничего критичного, небольшое повышение соэ может быть много при чем.
Но у него по биохимии уже понятно, что это СОЭ = это проблемы с печенью.
алат, асат, ггт - нужно делать узи внутренних органов, исключать гепатиты В и С.

Глюкоза повышена - сдавайте гликированный гемоглобин. смотреть - есть ли проблемы с углеводным обменом. Сразу же С-пептид сдавайте. Проблемы с сахаром могут вызывать потерю сознания.

общий белок для мужчин до 85-86 - это норма.

оам - без особенностей.

проблемы с сердцем тоже исключать = экг, хм экг, эхо-кс.