Жидкий стул у ребенка на ИВ

Сыну 4,5 месяца, с двух месяцев на ИВ, сначала были на Nan, потом резко пришлось перейти на кушаем смесь Нутрилон Премиум 1, больше месяца прошло росли смены смеси. В туалет ходит раз в день, иногда раз в два дня, но стул стал жидким, практически весь впитывается в подгузник, ходили в туалет на пеленку чтобы определить консистенцию, стул растекается, по консистенции наверное как 1% кефир, не прям жидкий водянистый, но жидкий, с зеленоватым оттенком. Ходили к участковому педиатру, на 5 дней назначили энторосгель, эспумизан и на 14 дней биф.бакткрии, пролечились но изменений нет. В животе после кормления бурлит и сын часто пукает, особенно по ночам. Может ли быть такой стул нормой? Или всё же какая-то инфекция, может ли это быть из-за того что он сейчас всё тянет в рот? Или может быть смесь не подходит?

32 года
28 Февраля ·Просмотров: 65·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, признаки, что смесь не подходит – прожилки крови в стуле, плохой набор веса, отказ от еды, твёрдый стул.

По описанию ситуации такой стул может быть вариантом нормы, у малыша не зрелый физиологически желудочно-кишечный тракт, поэтому как может быть любой консистенции от жидкой до более оформленной, может иметь различную частоту.

Скажите пожалуйста, слюней у малыша много? Малыша как-то беспокоит животик, помимо газов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, слюни ручьём, постоянно что-то грызет и облизывает. Животик не беспокоит.

Поняла Вас, Ольга, по приложенному фото стул вариант нормы,

Главное, что малыша не беспокоит животик и нет описанных красных флагов, такой жидкий стул может быть на фоне активного слюноотделения, такое часто отмечается, на этом фоне стул становится более часто и меняет консистенцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5-7 дней.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Есть фото стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Романовна, спасибо за ответ, фото прикрепила

По фото стул вариант нормы, На фоне прорезывания зубов может увеличиться количество дефекаций у малыша.
На фоне обильного слюноотделения стул может становиться более жидким.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать, лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется, в каждое кормления, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

Смесь не подходит, если ребенок плохо набирает вес, есть прожилки крови в стуле или аллергия на смесь.

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Фото прикрепила

Посмотрела по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, подскажите стул, не разъедает попу?

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей грудного возраста стул до введения прикорма может быть в норме от жидкой до кашицееобразной или просто мягкой консистенции.
Цвет стула в норме может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и даже зеленого (более характерно для детей на искуственном вскармливании).
По фото нормальный стул для ребенка такого возраста.
Как ребенок набирает в весе? Есть ли выраженное беспокойство?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .