Температура, рвота, насморк

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет утром у него была рвота, в течении дня были сопли а к вечеру поднялась температура 37.5. При этом мальчик активный хочет играть, рвоты больше небыло... Подскажите пожалуйста на какое заболевание похожи симптомы?

Нет
31 год
28 Февраля ·Просмотров: 454·Алексей

Здравствуйте, Алексей. Ознакомилась с вашим вопросом.

Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с закрепляющим эффектом в случае, если начнется диарея: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.

6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Деда ему вчера привёз орезовую пасту и он с голодухи начал её ложками лопать, а мы уже поздно заметили когда он половину съел. Это могло спровоцировать?

Принятый ответ

Да, употребление половины банки ореховой пасты (вероятно, арахисовой или похожей) могло спровоцировать симптомы, особенно если это было впервые в большом количестве. Паста калорийна, жирна, богата сахарами -это могло вызвать разовую рвоту от перегрузки ЖКТ, а сопли и температура- либо реакция на интоксикацию, либо совпадение с ОРВИ.

Добрый день. По описанию это может быть вирусная инфекция с кишечным синдромом. Также, рвота может быть рефлекторно, если у ребёнка не дышит нос и большое количество слизи скапливается . Подскажите, чем -то уже начали лечиться?

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом

Либо рвота однократная может быть на фоне скопления слизи по задней стенке глотки

Какое лечение получает ребёнок?

Здравствуйте описанная картина характерна для вирусной инфекции. Вирусная инфекция может протекать и с кишечным синдромом. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 5-10 минут по 5-10 мл, чтобы не провоцировать рвоту, после рвоты следует подождать 15 -20 минут, затем продолжить отпаивать. При присоединении жидкого стула обычно рекомендуют Энтерол курсом до 7-10 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще. Следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.

При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Так как рвоты нет, ребенок активный, это хороший прогностический признак, может говорить о легком течения заболевания

Обычно в таких случаях рекомендована диета 2-3 дня: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко.

При появление повторно рвоты:
оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).