Консультация невролога /

Головная боль . Стягивания головы — вопрос №414532

Болит голова(стягивание,мутная, ощущ каждого волоска) боль в шеи в затылки , пр сторона шеи в напряжение отдаёт в ухо .рёбра,левая лопатка и под рук болевые но терпимые ощущ. Анти тела к ветрянке 2300

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Похоже на проявления шейного остеохондроза. Ранее мрт или рентген шейного отдела позвоночника не делали? Давно жалобы? Лечения никакого не полу
Принятый ответ
Клиент
Регина, мрт головы шеи грудного отдела и кресцово поясничного есть

Невролог
Здравствуйте. Ваши проявления похожи на обострение шейного остеохондроза. Попробуйте такое лечение:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в шею - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова шейным отделом на 15 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Регулярно выполняйте гимнастику по Шишонину на шейный отдел.

По поводу ветрянки : у Вас высыпания есть, зудящие, на теле?
Принятый ответ
Клиент
Яна, высыпаний никаких нет . Стоит ли анти тела эти лечить ?
Невролог
Нет, антитела говорят о том что Вы когда то перенесли ветрянку.
А зачем Вы сдавали на антитела?
Невролог
Здравствуйте. Скорее всего Ваши симптомы связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Нужно пройти МРТ.
Пр лечению: ксефокам 8мг 2 р в день 7дней (НПВС, снимает болевой синдром) , толперизон 150мг 2 р в день 10 - 14 дней (миорелаксант, снимает мышечный спазм) , нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес (витамины группы В). Используйте аппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день 2 недели, местно долгит 2 раза в день 2 недели.
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

Ранее ветрянкой болели? На данный момент есть высыпания?

Принятый ответ
Клиент
Алина, ветрянкой конечно болела . Как и все в детстве . Высыпаний нет . По совету невролога сдала этот анализ .
Невролог
Если это только IgG, то скорее всего это говорит о сформированном иммунитете после перенесенной ветрянки. В случае, если обнаружили IgM или нарастание титра IgG, то это может быть активация процесса в виде герпес зостер. В любом случае по поводу анализа лучше обратиться к инфекционисту.
Ваши боли похожи на проявление шейного остеохондроза или невралгию затылочного нерва (что также может быть связано с остеохондрозом). Я бы советовала начать лечение НПВС +миорелаксант +витамины группы В. При неэффективности добавить карбамазепин 100мг 2 раза в день 5дней, затем 200 мг 2 раза в день 2 - 3 недели.
Если будет подтверждение инфекционистом активации вирусной инфекции, то нужен будет ацикловир.
Невролог, Детский невролог
Сейчас можно пройти противовоспалительный курс: ксефокам 8 мг 1 рд 7 дней, мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно на шейно- воротниковую зону втирать амелотекс гель, периодически носить мягкий воротник шанца. По возможности сделайте Мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина, мрт шейного отдела есть . Головные боли . Туманность все от шеи
Невролог, Детский невролог
Высокий титр антител означает что вы ранее переболели данным заболеванием, а сейчас у вас стойкий иммунитет.
Детский невролог, Невролог
По Вашему описанию больше похоже на головные боли напряжения. Они могут возникнуть и на фоне перенесенной вирусной инфекции, и на фоне остеохондроза и даже вследствие каких-либо переживаний, стрессов.
При приступе интенсивной боли поможет нурофен экспресс по 1 капс, не более 2х в сутки.
Чтобы снять напряжение с мышц шеи и основания головы - мидокалм 150мг 2 раза в день 10-14 дней, смотря по уменьшению болей. + магне в6 по 2 табл 3 раза в день на месяц он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и сокращении мышц.
По поводу антител - лучше обратиться к инфекционистам. Иногда бывают случаи повторного заражения вирусом ветрянки (варицелла зостер), такое бывает если организм ослаблен ( частые инфекционные или вирусные заболевания, стрессы, нехватка кислорода при работе в помещениях и минимум прогулок и прочее).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я переболела сильно бранхитом . Потом началось жжение головы и ног . Потом ковид в лёгкой форме . И после симптомы увеличились . Покалывание рук и жение грудной клетки полностью . Кт делала все в норме . Если лечить анти тела уйдут ?
Детский невролог, Невролог
Смотрите, если организм был ослаблен , тем более ковидом, то вполне возможно повторное заражение и требуется противовирусная терапия, подробно Вам может ее расписать только инфекционист, изучив Ваши анализы. Если лечить IgM (отвечающие за острое заболевание, в настоящее время) не будет, повысится титр IgG (отвественные за иммунитет, показывающие что было уже перенесено и на настоящее время не опасно).
На фоне инфекций жжение и головные боли могут быть, т.к. многие вирусы (в том числе и ковид, тропны к нервным тканям, т.е. действуют на них токсически). Постинфекционные осложнения могут длиться до 4х месяцев.
Невролог
Принимайте карбомазепин 100мг 2р в день, нейробион 1т 3р в, фенибут 1т 3р в день 1 месяц