Что с шиншиллой
Такая ситуация с шиншиллой, сначала шиншилла кушала и замерла, потом начала пытаться отрыгнуть и вытащить со рта, видимо что то застряло, но у неё ничего не получилось, я попробовала сама помочь, но тоже безуспешно, на утро поехали к ветеранару, сделали снимки, сказали что травма глолодки, но ничего инородного нет, поставили укол от отека и через сутки стало лучше, кушал сам, прыгал бегал, но через 3 суток, он стал вялым и как будь то не даёт дотронуться до левой лопатки ему видно больно и сильно нарушена координация, очень медленно передвигается, муж сказал что ночью слышал грохот как будь то упал с полки, а на утро вот такая картина, докармливаю со шприца, ест, и немного кушает сам но очень ослаблен, съездили на повторный ренген, но врача по грызунам сегодня нет, прикладываю сегодняшний снимок, хотелось бы узнать видно ли что-то, заметили уже дома, что снимки не самые удачные плохо видно верхние лапы и что там у него болит не понятно, но может что то можно понять по снимкам, посмотрите пожалуйста, дайте рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке видны тазовые конечности
Пытается ли передними лапами брать еду питомец? При пальпации где именно испытывает болезненность ( пищит)?
Шиншиллы довольно активные животные и зачастую если клетка с двойным верхним корпусом они могут получать травмы
До посещения очно врача можете принять мелоксивет в виде суспензии ( либо иньекционный раствор). Только напишите вес питомца для расчёта дозировки
Так же убрать верхний этаж если он есть в клетке, сделать мягкий наполнитель, вода и еда в свободном доступе. Ограничить активное передвижение и все предметы которые могут спровоцировать травму
Здравствуйте, когда пытаюсь совсем легонько дотронуться, он выворачивается, выкручиваться, отстраняется, сильно боюсь проверять, не пищит, он очень терпеливый у нас, вес 490 гр.
Пересадила пока в клетку без полок.
Сейчас очень редко когда он может взять еду, сейчас кормлю со шприца, если ест то правой лапкой, на вторую наступает так то, но видно что ему это дискомфорт достовляет. И поджимает её когда спит к груди.
Мелоксивет ( мелоксикам) 1р/д до посещения врача в качестве противовоспалительного, анальгетирующего средства 0,049мл ( через инсулиновый шприц)
По всей вероятности подвернул лапу, либо ударился. Если есть воспаление без отека и припухлости, то травмированы мягкие ткани больше нежели кость
По пальпации и ренгтену лучше будет видно врачу. Но если нет вывиха, то можно будет ограничиться только нпвс ( мелоксивет) и комфортной обстановкой
Спасибо, опять придётся снимок переделывать, или как то можно обойтись приёмом очным?
Там уже на личном усмотрении врача. По кусочку снимка передней конечности не вижу нарушения целостности кости. Если врач решит более точно убедиться - может запросить повторный снимок, но после пальпации конечности
Сама передняя лапа на ощуп не была горячее всего тела ( близлежащих тканей)?
Не даёт вообще к этому месту дотронуться, сразу выгибается в неистественную позу
Кормить так же несколько раз в день, можно детское питание. Ограничиться мелоксиветом, по состоянию питомец должен чувствовать после него себя лучше, из за снижения болевого синдрома
Спасибо большое
Ещё раз здравствуйте, нет не в одной вет аптеке, мелоксивета, может есть что то аналогичное и ещё вопрос болюсы полностью пропали, я дала сейчас эспумизан, сделала массаж, все так же откармливаю из шприца, знаю что это опасно, что делать?
Можно заменить мелоксикам в человеческой аптеке в иньекциях дозировка та же, предварительно развести с водой для инъекций
Подкожно поставить
По какой причине дали эспумизан? Есть проблемы со стулом/вздутие?
Нет болюсов вообще, боюсь что стаз развивается
ЖКТ стаз наступает в основном при трихобезоарах, так же сниженном потреблении грубой клетчатки, резкий скачок стресса
Его не будет если давать детскую кашу без добавления сахара
И не выдерживать питомца на голодной диете больше 12ч. Грызунам всегда надо есть даже перед сдачей анализов
А есть что то, без инъекции, ибо я совсем не умею ставить и как раз если ставить подкожно прям на место где ему больно, то есть где лопатки, может есть что то в человеческой аптеке что можно дать в виде суспензии? Я просто очень боюсь навредить ему.
Для грызунов на самом деле не много ветеринарных препаратов можно применять, а медицинские- единичные случаи
В виде суспензии только ветеринарный мелоксивет
Из альтернативы можно так же анальгин 25мг/кг однократно внутримышечно через инсулиновый шприц
То есть на ваш вес 0,024мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков повреждений опорно-двигательного аппарата на снимках нет, оценить состояние передних конечностей и черепа, к сожалению, невозможно.
Учитывая симптоматику причиной проблемы могут быть метаболические нарушения, неврологические патологии, в том числе на фоне воспалительного процесса или кишечного стаза. К сожалению без точного диагноза нельзя назначить лечение. Для облегчения состояния можно применить дексаметазон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш, разово.
Для определения тактики дальнейших действий по возможности рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости.