Подросток не выходит из дома

Добрый день. Подросток, 15 лет, уже полгода не выходит из дома, год назад перестал ходить в школу, придумывал разные причины, обследовались у кардиолога, все норм, с августа вообще перестал выходить из дома, скачала говорил, что боится, но толком объяснить, что именно боится - не мог, вызывала психиатра домой, дважды, выписали золофт и тералиджен, но он не пьет таблетки. Моя версия - это просто лень, а тревога - выдумана, т к я вижу его состояние, и оно вцелом в норме, таблетки не пьет, видимо, думает, что всех перехитрил и таблетки ему не нужны. Сидит все время в телефоне, играет в игру, ранее были приступы агрессии, когда что-то было не "по его", сейчас может резко ответить, но в действиях агрессии нет. Спит днём, ночью играет, очень похудел, физ.нагрузки нет вообще. Разговариваю с ним, постоянно, но он не слышит меня, считает, что проблемы нет. В диспансер его не заберут, без его согласия, таблетки он не пьет, что мне делать? Если ему не помочь сейчас, боюсь, что будет только хуже.. конечно, я понимаю, что помочь можно только человеку, который готов, чтоб ему помогли, но ведь это ребенок, неужели ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста!

Вирусный менингит в 6 лет, сотрясение мозга в 3 года
15 лет
28 Февраля ·Просмотров: 826·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно можно попробовать найти хорошего психотерапевта для занятий КПТ.
Если заниматься он тоже не захочет,тогда в идеале лишить его зоны комфорта,так как сейчас его все устраивает и делать ему ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полная изоляция вряд ли связана с ленью , причина этому может быть депрессивное расстройство, возможно, есть агарофобия, например , и страх выхода из дома действительно есть.
Можно попробовать онлайн предложить пообщаться с клиническим психологом или психотерапевтом, к ребёнку найдут подход и это может Быть хорошей почвой для начала лечения. Посмотреть специалистов можно через сайт док ма , ясно, Альтер.

Принятый ответ

Здравствуйте!Сочувствую Вашей ситуации.Судя по описанию есть признаки агорафобии(страх выходить куда-то где может стать плохо и никто не поможет).Возможно есть социофобия(боязнь социальных контактов).Все это может быть обусловлено депрессивным эпизодом.В таких случаях необходима психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.Постепенно ситуация должна выровнится.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слышу Ваше отчаяние и все таки состояние сына безусловно не должно остаться без внимания, вероятнее всего это не просто лень, больше похоже на присутствие депрессивных моментов, вероятно и тревожные наблюдаются-социальная изоляция однозначно обращает на себя внимание-за ней могут быть определенного рода страхи и фобии, вероятно из-за сложных, неприятных ситуаций, стрессов в прошлом. Нужно понимать, что ребёнок не всегда даже близкому человеку может до конца открыться из-за разного рода защитных реакций, показывает что все хорошо и Вам так тоже кажется-а внутри на самом деле может быть плохо, вероятно не хочет расстраивать либо вовсе сложно открыться, нужно понимать, что здесь в большей степени следует создать нейтральный контакт, то есть с профессионалом-если парень приветствует виртуальное взаимодействие рассмотрите вариант онлайн консультации с врачом-психотерапевтом/психиатром, психологом-нужен специалист, с кем сложатся доверительные отношения и страхи в процессе психотерапевтической работы смогут ослабиться, чтобы он мог постепенно восстанавливать привычный образ жизни и социализацию. Очень важна и ваша поддержка-просто присутствие без осуждения, просто внимательно отношение к его словам, так как в них он может сообщать важную информацию о своём состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описание очень похоже на депрессивный эпизод / социофобию, что требует мягкого, но последовательного подхода, так как это вовсе не лень, не выдумка, а распространённое расстройство у подростков, усугубляемое изоляцией и отсутствием физической активности.
Для начала я бы рекомендовала:
1. Создать доверие. Говорите без критики, слушайте о “мелочах”, хвалите за малое, используйте телесный контакт (хотя бы минимальный);
2. Не заставляйте насильно - принуждение к таблеткам или врачу усилит сопротивление; в России для подростков 15 лет без опасности для себя принудительное лечение возможно только по суду при тяжёлых расстройствах;
3. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - золотой стандарт: помогает распознавать страхи, менять мысли и постепенно выходить в социум через экспозицию. Можно попробовать онлайн специалиста;
4. Мониторьте вес и здоровье - обратитесь к терапевту за анализом; если согласится, возобновите медикаменты под контролем;
5. Совершайте короткие прогулки с сыном. Предложите интересное занятие, связанное с его хобби: например, снимать видео природы или города на телефон, слушать подкаст во время прогулки. Купите удобную одежду или аксессуары (наушники, стильный рюкзак, толстовку), чтобы «протестировать» их на улице - это повод выйти без ощущения принуждения.
Главное - не спорьте и не уговаривайте напрямую, говорите «Пойдём проверим, как там погода?» вместо «Тебе нужно выйти». Ограничьте телефон перед прогулкой, но позвольте взять его с собой для безопасности. Если отказ - не ругайте, вернитесь позже с новой идеей.