Подросток не выходит из дома
Добрый день. Подросток, 15 лет, уже полгода не выходит из дома, год назад перестал ходить в школу, придумывал разные причины, обследовались у кардиолога, все норм, с августа вообще перестал выходить из дома, скачала говорил, что боится, но толком объяснить, что именно боится - не мог, вызывала психиатра домой, дважды, выписали золофт и тералиджен, но он не пьет таблетки. Моя версия - это просто лень, а тревога - выдумана, т к я вижу его состояние, и оно вцелом в норме, таблетки не пьет, видимо, думает, что всех перехитрил и таблетки ему не нужны. Сидит все время в телефоне, играет в игру, ранее были приступы агрессии, когда что-то было не "по его", сейчас может резко ответить, но в действиях агрессии нет. Спит днём, ночью играет, очень похудел, физ.нагрузки нет вообще. Разговариваю с ним, постоянно, но он не слышит меня, считает, что проблемы нет. В диспансер его не заберут, без его согласия, таблетки он не пьет, что мне делать? Если ему не помочь сейчас, боюсь, что будет только хуже.. конечно, я понимаю, что помочь можно только человеку, который готов, чтоб ему помогли, но ведь это ребенок, неужели ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно можно попробовать найти хорошего психотерапевта для занятий КПТ.
Если заниматься он тоже не захочет,тогда в идеале лишить его зоны комфорта,так как сейчас его все устраивает и делать ему ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Полная изоляция вряд ли связана с ленью , причина этому может быть депрессивное расстройство, возможно, есть агарофобия, например , и страх выхода из дома действительно есть.
Можно попробовать онлайн предложить пообщаться с клиническим психологом или психотерапевтом, к ребёнку найдут подход и это может Быть хорошей почвой для начала лечения. Посмотреть специалистов можно через сайт док ма , ясно, Альтер.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сочувствую Вашей ситуации.Судя по описанию есть признаки агорафобии(страх выходить куда-то где может стать плохо и никто не поможет).Возможно есть социофобия(боязнь социальных контактов).Все это может быть обусловлено депрессивным эпизодом.В таких случаях необходима психотерапия в когнитивно-поведенческом подходе.Постепенно ситуация должна выровнится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слышу Ваше отчаяние и все таки состояние сына безусловно не должно остаться без внимания, вероятнее всего это не просто лень, больше похоже на присутствие депрессивных моментов, вероятно и тревожные наблюдаются-социальная изоляция однозначно обращает на себя внимание-за ней могут быть определенного рода страхи и фобии, вероятно из-за сложных, неприятных ситуаций, стрессов в прошлом. Нужно понимать, что ребёнок не всегда даже близкому человеку может до конца открыться из-за разного рода защитных реакций, показывает что все хорошо и Вам так тоже кажется-а внутри на самом деле может быть плохо, вероятно не хочет расстраивать либо вовсе сложно открыться, нужно понимать, что здесь в большей степени следует создать нейтральный контакт, то есть с профессионалом-если парень приветствует виртуальное взаимодействие рассмотрите вариант онлайн консультации с врачом-психотерапевтом/психиатром, психологом-нужен специалист, с кем сложатся доверительные отношения и страхи в процессе психотерапевтической работы смогут ослабиться, чтобы он мог постепенно восстанавливать привычный образ жизни и социализацию. Очень важна и ваша поддержка-просто присутствие без осуждения, просто внимательно отношение к его словам, так как в них он может сообщать важную информацию о своём состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание очень похоже на депрессивный эпизод / социофобию, что требует мягкого, но последовательного подхода, так как это вовсе не лень, не выдумка, а распространённое расстройство у подростков, усугубляемое изоляцией и отсутствием физической активности.
Для начала я бы рекомендовала:
1. Создать доверие. Говорите без критики, слушайте о “мелочах”, хвалите за малое, используйте телесный контакт (хотя бы минимальный);
2. Не заставляйте насильно - принуждение к таблеткам или врачу усилит сопротивление; в России для подростков 15 лет без опасности для себя принудительное лечение возможно только по суду при тяжёлых расстройствах;
3. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - золотой стандарт: помогает распознавать страхи, менять мысли и постепенно выходить в социум через экспозицию. Можно попробовать онлайн специалиста;
4. Мониторьте вес и здоровье - обратитесь к терапевту за анализом; если согласится, возобновите медикаменты под контролем;
5. Совершайте короткие прогулки с сыном. Предложите интересное занятие, связанное с его хобби: например, снимать видео природы или города на телефон, слушать подкаст во время прогулки. Купите удобную одежду или аксессуары (наушники, стильный рюкзак, толстовку), чтобы «протестировать» их на улице - это повод выйти без ощущения принуждения.
Главное - не спорьте и не уговаривайте напрямую, говорите «Пойдём проверим, как там погода?» вместо «Тебе нужно выйти». Ограничьте телефон перед прогулкой, но позвольте взять его с собой для безопасности. Если отказ - не ругайте, вернитесь позже с новой идеей.