Консультация гинеколога /

Менструация при приёме джес — вопрос №1847199

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. 1.снижают ли противокашлевые средства такие как синекод(бутамират) гербион(сироп плюща) контрацептивный эффект препарата джес? И ещё была простуда выпила 1 таблетку парацетамола с интервалом после приёма джес через 3 часа. Или можно не беспокоиться? Пью 12 день таблетки.
2.Скажите пожалуйста, нормально ли, что до сих пор сохраняются кровянистые выделения при приёме джес, и пока не заканчивались уже 12 день, не просто мажут, а немного обильнее.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, все это нисколько не снижает контрацептивного эффекта.
По поводу выделений: если вы принимаете Джес недавно, такие выделения допустимы. Период адаптации к препарату длится до 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое вам спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет.
Парацетамол тоже не снижает контрацептивный эффект.
2. Если Вы принимаете только первую упаковку, то такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо вам!!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контрацептивный эффект не снижается при приеме данных препаратов. На фоне простуды и приема препаратов могут удлиняться менструации. Также если вы начали не давно прием , в течении 2-3 месяцев может быть адаптация
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, контрацептивный эффект не снижается.
Это привыкание. Но если этотне мазня, а именно объем месячных, то со следующего месяца нужно перейти на Ярину. Кровотечений быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, скажите пожалуйста, а Ярину начать принимать можно сразу после 4 плацебо джес? В первую неделю приема ярины нужно предохраняться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, контрацептивный эффект сохраняется от Джес.
Дс, начать сразу после окончания упаковки Джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Контрацептивный эффект не нарушается
При приеме 3-4 упаковок наблюдается период адаптации
Это совершенно нормальная реакция