Температура у трехмесячного ребенка
Здравствуйте! Ребенку практически 4 месяца. Вчера днём начала кормить, сильно срыгнула, ела мало. Измерила температуру - 38. Я чувствовала себя неважно, к вечеру и у меня поднялась температура. Вчера в 18:00 я поставила свечку цефекон (100мг), температура сбилась. Уже к утру снова начала подниматься, в 05:00 дала свечку ибупрофен (60мг). Температура снова сбилась. К 14:00 сегодня температура опять начала ползти до 38, поставила снова свечку цефекон (100мг). Вес ребёнка 6700. Педиатра вызвала, не приехали. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, что делать? Вызывать скорую? Сколько раз можно давать жаропонижающее? Соплей нет. Переодически чихает и редко кашляет. От воды отказывается, даю со шприца. Ест нормально, съедает полностью, после того как поставила жаропонижающее больше не срыгивала. Улыбается, переворачивается на живот, не могу сказать что вялая, но переодически видно что ребёнок плохо себя чувствует. Особо не капризничает.
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости ребёнок переносит вирусную инфекцию. На это указывает и то, что такие же симптомы начались у Вас (повышение температуры)
В таких случаях лечение симптоматическое.
Как правило, жаропонижающие принимают при повышении температуры тела свыше 38.5. Если Вы видите, что малышка тяжело переносит повышение, то, конечно же, можно не дожидаться повышения температуры.
Ибупрофен есть в форме детского сиропа с торговым названием Нурофен. Считают 7.5мг×1кг массы тела ребёнка. С помощью мерного шприца идущего в наборе дают выпить малышу. Повторно дозу можно дать не ранее, чем через 6-8час, максимальная суточная доза 30мг×1кг
Парацетамол есть в сиропе, есть в ректальных свечах (торговое название Цефекон). Доза рассчитывается также по весу: 15мг×1кг массы тела, суточная доза 60мг×1кг массы тела. Учтите, что на фоне высокой температуры дети могут вырвать после дачи сиропа.
Также обращайте внимание на вкусовую добавку. Апельсиновая, как правило , не вызывает аллергической реакции, а вот на клубничную, не редко, родители её отмечают.
На данный момент другого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг , между приемами жаропонижающего стараться выдерживать от 4-6 часов. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи(убрать аспиратором). Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании симптомов Так может проявляться вирусные инфекция, тем более если у мамы тоже похожие симптомы
По описанию состояние не требует экстренной госпитализации, но так как малыш маленький, то осмотр врача обычно рекомендуют.
При вирусных инфекциях основное лечение-симптоматическое: допаивание водичкой со шприца или ложечки, если малыш на груди, то часто прикладывание к груди, приём жаропонижающих средств до четырёх раз в сутки.
Обычно на сон при подъеме температуры используют свечи, а если температура уже высокая во время бодрствования, то в виде сиропов парацетамол или ибупрофен, дозировку мы рассчитываем на вес(правильно давали)
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 6,7кг надо 3,3мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св. В подобных случаях тогда нужно одну свечи на вес (60 мг)
Интервал между приемами Нурофена/ибупрофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 6,7 кг - 100 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 4,1 мл.
Либо свечи цефекон (100 мг)
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.
Учитывая, что ребёнок меленький, а врач не осмотрел, то возможно осмотр врачом скорой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов