Месяц спустя после радиойодтерапии

Добрый день. 23 января 26г сделана Радиойодтерапия тиреотоксикоза - I-131 ~550 MБк. Прошел месяц, особых внутр изменений не чувствую, но по анализам изменения Т3 - 1.25 нмоль/л ( 0.98 - 2.33) Т4общ- 38.6* нмоль/л (62.68 - 150.84) ТТГ - 4.09* мМЕ/л (0.4 – 4) Читала что процесс длительный и в течении неск месяцев ТТГ может расти и так же падать. Подскажите - пора начинать принимать препараты? Дозы начальные? Предпочтение Эутирокс или Тироксин? И надо ли добавлять прием йодосодержащие препараты?

гипертония. лишний вес.
62 года
28 Февраля ·Просмотров: 85·Людмила

Здравствуйте. Йодсодержащих препаратов не нужно, достаточно йодированной соли в рационе. Вы правы изменения могут быть цикличны, так как происходит разрушение щитовидной железы. В данном случае можно понаблюдать и назначить терапию чуть позже, проконтролировать ТТГ через месяц, если он будет расти начать прием левотироксина натрия, если повышение будет небольшое, то начать можно с 25 мкг утром за 30 минут до еды. Препарат не принципиален, выбирайте тот что есть в аптеке.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов повышение ТТГ незначительное, пока можно наблюдать без приема левотироксина натрия (эутирокс или л-тироксин принципиальной разницы нет). Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель.
Препараты йода не нужно принимать, достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Здравствуйте.

Тироксин сейчас не нужен.
ТТГ может "прыгать" в течение года после РЙТ.
Эффективность РЙТ оцениваем до 6 месяцев, т.е. в течение 6 месяцев после РЙТ должен развиться манифестный гипотиреоз (ТТ более 10, снижение свТ4).

Когда разовьётся манифестный гипотиреоз, тогда и начнете прием тироксина.
Контролируйте ТТГ, свТ4 1 раз в месяц

"Эутирокс или Тироксин? " - без разницы, лучше отдавать предпочтение не просто "L-тироксин", а "L-тироксин Берлин-Хеми"

"надо ли добавлять прием йодосодержащие препараты?" - не надо

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

На данный момент ТТГ повышен совсем незначительно, в данном случае рекомендуют ещё раз проконтролировать ТТГ и т4 свободный через 2 месяца. При небольшом повышении уровня ТТГ возможен приём препарата эутирокс или л тироксин в дозе 25 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Выбор препарата в данном случае непринципиален, и тот и тот препарат содержат действующее вещество левотироксин натрия, по своему эффекту идентичны, бывают иногда какие либо индивидуальные реакции на тот или иной препарат, но данный момент возможно отметить только при приёме того или другого препарата, бывает что появляется необходимость л тироксин на эутирокс поменять, бывает ситуация наоборот, но это достаточно редко бывает.

В отношении препарата йода, обычно рекомендуют данные препараты когда на самом деле есть необходимость в них, детям, при беременности, во время беременности, всего периода ГВ, в остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода без его возможной передозировки.

Здравствуйте

Вы правы, так как разрушение ткани щитовидной железы под действием радиоактивного йода происходит циклически, то в течение длительного времени (до года) ТТГ может меняться значимостью ту или иную сторону.
Это абсолютно нормально.

Обычно рекомендуется контроль ТТГ и свободного т4 каждые 2 месяца.
При стойком повышении уровня ТТГ начинают прием левотироксина
Можно выбрать любой препарат, например, эутирокс
При выборе препарата затем лучше не менять производителя, а осуществлять подбор дозы в рамках одного торгового наименования.

Препараты йода дополнительно не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите - пора начинать принимать препараты? - на основании общего Т4 сказать это сложно. Обычно ориентируемся на свободный Т4 и ТТГ. св.Т4 быстрее меняется чем ТТГ, поэтому пока по уровню ТТГ вроде нет необходимости в терапии. Рекомендую сдать еще и св.Т4 и вот если он снижен, можно рассмотреть начало терапии тироксином.

Дозы начальные? - зависят от вашего веса и уровня ТТГ. если повышение ТТГ минимально, то и дозировки начинают минимальные, например 25-50 мкг в день.

Предпочтение Эутирокс или Тироксин? - любой из них, важно не менять, а постоянно принимать один и тот же.

И надо ли добавлять прием йодосодержащие препараты? - нет препараты йода в этой ситуации не рекомендованы.