ТТГ при планировании беременности 4,1
Добрый день! Планирую беременность, уже вот прям в процессе… ТТГ сегодня сдала 4,1 при норме до 4,2, Т4 16,1 … принимаю эутирокс 75 пять лет! Так же у меня АИТ. Что делать при таком ТТГ? Мой вес 58 кг, рост 169! Я поправилась последнее время на 3 -4 кг.. это могло способствовать увеличение ТТГ? Витамин д принимаю 4000 плюс к2, фолиевая 400, железо 37 было - сейчас принмаю, плюс омегу и заканчиваю коэнзим 10
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при АИТ, увеличение веса могло увеличить потребность в заместительной гормональной терапии, но также сам АИТ тоже постепенно приводит к этому же эффекту.
В аналогичных случаях допускают, что можно увеличить дозировку эутирокса до 88 мкг за 30 минут до завтрака и пересмотреть ТТГ, Т4 своб. через 6-8 недель.
Целевой ТТГ на стадии планирования менее 2.5
Самое главное во время беременности следить за уровнем ТТГ и Т4 своб. каждые 1-2 месяца.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут) и фолиевую кислоту 400 мкг/сут.
Евгений Константинович, мне нужно увеличивать дозировку сейчас? Насколько нынешний ТТГ несет угрозу беременности? Если в друг она будет в этом месяце
В данном сервисе запрещено давать назначения (указано в регламенте)
При планировании (у вас в процессе) ТТГ должен быть менее 2.5, если он выше, а он выше, то обычно рекомендуют поднять дозировку до 88 мкг/сут и пересмотреть через то время как я описал выше
В случае аналогичном вашему дозу поднимают до 88 и смотрят через 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, при планировании беременности у женщин с аутоиммунным тиреоидитом рекомендуется его снижение до 2,5. В таких ситуациях рекомендуется увеличение дозировки принимаемого препарата для снижения показателя ттг, увеличение рекомендуется проводить постепенно с контролем уровня ттг через три – четыре недели от момента повышения дозировки препарата.
Елена Федоровна, скажите, если наступит беременность при таком ТТГ это как то влияет на плод? При условии, что увеличу, например, на 88 с завтрашнего дня эутирокс?
Олеся, нет в большинстве случаев такой показатель не оказывает негативного влияния на эмбрион в случае наступления беременности
Елена Федоровна, благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день
Вы немного не в целевом уровне ТТГ
В таких случаях рекомендуют дозу добавить на 25 мкг
То есть пить 100 мкг
Да.Доза могла стать не достаточной из за набора веса
Или спрогрессировал аутоимунный тиреоидит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Олеся, при планировании беременности целевой ТТГ до 2,5. Значение 4,1 при АИТ выше желаемого, даже если укладывается в лабораторную норму. Свободный Т4 хороший, но ТТГ показывает, что ткани «просят» больше гормона. Обычно в такой ситуации увеличивают дозу эутирокса на 25 мкг (например, до 100), затем контроль ТТГ через 6–8 недель, но только после очного согласования с лечащим эндокринологом. При наступлении беременности дозу увеличивают сразу на ~25–30%. Набор 3–4 кг мог немного повлиять, но ключевая причина - АИТ. Главное: принимать эутирокс строго натощак и разносить с железом минимум на 4 часа, железо снижает всасывание.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
Согласно клиническим протоколам Минздрава РФ для женщины, планирующей беременность целевой уровень ТТГ должен быть 0,4 до 2,5 мМЕ/л. ТТГ 4,1 на этапа зачатия и первого триместра считается субклиническим гипотиреозом, требующим коррекции. Это нужно для того, чтобы с первых дней беременности, когда у плода еще нет своей щитовидной железы, уровень гормонов был стабильным и достаточным для закладки нервной системы. Рост ТТГ может быть связан с набором веса, а также возможна особенность течения АИТ.
В подобных случаях показана консультация эндокринолога для коррекции ( увеличения) дозы Эутирокса. Обычно при ТТГ выше 2,5 дозу увеличивают на 25 мкг в сутки (до 100 мкг). Эутирокс принимаем строго утром натощак, минимум за 30–40 минут до еды, запивая водой. Через 4 недели после смены дозы нужно пересдать ТТГ и св. Т4.
При планировании беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки Здоровья вам и скорейшей долгожданной беременности!