Повышены ретикулоциты у ребенка

У ребёнка с рождения анемия, больше 115 гемоглобин не поднимается, родилась на 36 неделе, сдавали анализ, чтобы снова проверить гемоглобин, и тут пришли сильно повышены ретикулоциты

1 год
28 Февраля ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Уточните пожалуйста, ребенок недавно не переносил инфекцию?
Никакие препараты не принимали, может быть витамины группы В или препараты железа, на фоне этих факторов может иметь место ретикулоцитоз, повышение ретикулоцитов

На данный момент по анализу крови признаков острого воспаления нет, лейкоциты в норме до 15,5 по возрасту

Норма гемоглобина в 1 год составляет от 105 г/л - то есть в настоящий момент нет признаков анемии, уровень гемоглобина соответствует возрастной норме

Уровень ферритина также в пределах адекватных значений, но сдавать его рекомендуется на фоне полного здоровья и через 2 недели после выздоровления от ОРВИ

Так же повышение ретикулоцитов может встречаться при недостаточности витамина В12 и фолиевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, болели 2-3 недели назад пару дней буквально , поднялась температура и был насморк , но быстро все прошло , так же и старшие дети болели (3 и 5 лет) , но у них пришел хороший анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , вит Б не было , а железо пропили 2 месяца и был перерыв месяц

Благодарю за уточнение
ретикулоциты - это молодые формы эритроцитов, их повышение указывает на активную работу костного мозга и синтез новых клеток
препарат железа мог их простимулировать

В подобных случаях рекомендуется повторить анализ в динамике через 1 мес, заодно можно проконтролировать уровень витамина В12 и витамина В9 (фолатов)

при нормальном уровне В12 и В9 и сохранении высоких ретикулоцитов будет показана консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с чем это может быть связано? Начиталась в интернете и как-то испугалась

Причины, по которым может быть повышение ретикулоцитов описала чуть выше, это анемия, железодефицит, прием препаратов железа, потеря крови, носовые кровотечения частые, как пример, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты - это наиболее частые причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, обязательно сдадим кровь на все витамины и микроэлементы

На микроэлементы сдавать необходимости нет, ретикулоциты связаны именно с В12 и В9, все сдавать не требуется! Плюс проверить уровень ретикулоцитов в динамике, этого вполне будет достаточно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин по возрасту в норме от 105, признаков железодефицитной анемии по анализу крови нет.

Ферритин в норме, что говорит о нормальном запасе железа.

Ретикулоциты незначительно повышены, они могут нарастать при приеме препаратов железа, если недавно принимали.

Остальные показатели крови соответствуют возрастной норме, в целом переживать не стоит, анализ хороший