Расшифруйте анализ
Ребенку 2 года , мучается с запорами, гастроэнтеролог назначил сдать анализ кала расширенный Есть ли отклонения ?
Дарья , здравствуйте!
Копрограмма без особенностей. В целом, данный анализ не очень информативный , и здесь мы оцениваем его только на предмет воспаления. У вашего ребёнка не выявлено лейкоцитов, эритроцитов, йодофильной флоры . Следовательно, данных за воспалительный процесс нет.
Все остальные отклонения допустимы и являются результатом особенностей употреблявшейся накануне пищи и ферментативной незрелости.
Грибы в кале относят к условно -патогенной флоре , это значит , что в кишечнике они могут присутствовать.
Если у вас есть вопросы ,пожалуйста спрашивайте
Здравствуйте
В представленном анализе копрограммы не обнаружены лейкоциты и эритроциты, яйца гельминтов отсутствуют, слизь не выявлена, что может свидетельствовать об отсутствии активного воспалительного процесса.
Копрограмма имеет ограниченную информативность, поскольку результаты могут варьироваться при повторных исследованиях и зависят от техники сбора, длительности транспортировки и очень зависит от принимаемой пищи.
Более анализы не сдавали?
Для более достоверного исключения гельминтозов рекомендуются исследование кала методом Parasep, который обладает большей чувствительностью и эффективностью по сравнению с обычной копрограммой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы есть косвенные признаки нарушения микрофлоры толстого кишечника.
А именно - дисбиоза кишечника.
Дисбиоз кишечника является одной из распространённых причин развития запоров.
Лучшим анализом для исключения дисбиоза кишечника является ПЦР - исследование кала "колонофлор биоценоз".
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кал на этот анализ.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.