Стафилококк у грудничка
Ребенку 2 мес, обнаружен зол.стафилококк 10в6 и клебсиэлла 10в7. Реакция на белок, лейкоциты высокие в слизи. Стул жидкий с рождения, желтый, раз в день иногда 2 раза. В животе бурлит иногда. Лактозар принимаем больше месяца, пробиэль месяц пили, анализ как раз сдавали после окончания курса. Срыгивания бывают в каждое кормление бывает через раз, иногда обильно иногда нет, иногда сразу после еды, иногда через час/два. Надо ли лечит стафилококк и клебсиэллу? Как помочь ребенку? Иногда кушает и капризничает на груди, дергает ножками. Прописывали от срыгивпний смесь антирефлюксную нутрилак по 30 мл, не помогает. По большей части на ГВ, смесь редко даю. Родились 3820 и 54 см, в месяц 4500 и 58 см, в 2 мес 5070 и 60 см
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, на фоне приема лактазара стул стал лучше? Продолжаете его прием? Прожилок крови в стуле не наблюдали? Срыгивания более 2-3 столовых ложек? Фонтаном?
Стул не улучшился, прожилки встречала пару раз, первый раз после использования газоотводной трубочки, второй раз буквально размером с крошку было, уже при самостоятельном стуле, больше не было, периодичность у них примерно месяц. Фонтан это как я понимаю как под напором, у нее просто как вытекает. Столбиком держать не помогает, иной раз от него кажется наоборот срыгивает
А в каком объеме срыгивания?
И чайную ложку бывают и несколько столовых ложек.
Лактазар даете каждое кормление?
При обильных срыгиваниях рекомендуется выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма
Стараюсь в каждое, бывает не успеваю сцедить, если сильно плачет. УЗИ делали, все хорошо в этом плане. Рефлюкс 1 ст. Поставили.
Правильно понимаю, на АР смеси срыгивания так же не уменьшились?
Правильно
Увеличивала даже до 60 мл
Может быть из-за бактерий этих в кишечнике?
Как правило, данные бактерии не влияют на данные Симптомы
Очень часто наблюдаю, что даже когда родители пропивают курс препаратов, который им назначают для пролечивания данных бактерий, симптомы не уходят
В таких случаях рекомендую исключить аллергию на белок коровьего молока
Для исключения/потвержления данного диагноза рекомендуется маме без молочная диета (рекомендуется исключить из рациона молочное, говядину, смотреть, чтобы не было следов молока в составах продуктов)
Диету рекомендуется держать в течение месяца, посмотреть, будет ли результат от него
Это то что срыгиваний касается? А что по бактериям? Стоить их лечить? Пить пиобактериофаги?
Данные бактерии лечить не рекомендуется, так как то, что высеивается в кале на флору - это условно патогенная Флора, которая не требует лечения
А что можете сказать про пробиотик комплит биоамикус?
Из пробиотиков я рекомендую Биогаю, так как данный пробиотик имеет доказанные исследования
Вы анализы посмотрели? Лейкоциты высокие…. Реакция на белок положительная…. Как лечить воспаление?
Да, все мои рекомендации после просмотра анализов
Лейкоциты в кале могут быть как в следствие лактазной недостаточности, так же как и в следствие абкм
Положительный белок у малышей может быть как следствие абкм, так же как и следствие незрелой ферметной системой
Поэтому выше и написала про диагностическую элиминационную диету - безмолочную
Дозу лактозара можно увеливать? Вместо 1 капсулы 2 растворять?
Да, можно
Но если это признаки абкм, то, к сожалению, увеличение лактазара не поможет
Мы кровь сдавали на этот аллерген- отрицательный
Абкм выставляет по симптомам, иногда симптомы могут быть атипичные
И для диагностики проводится элиминационная диета
Юлия, добрый день.
Анализ копрограмма, считается не информативным, И подобные изменения в нем могут просто формированием нормальной микрофлоры кишечника.
Дозировку Лактазара чаще всего могут подбирать индивидуально.
Чаще всего до 7 капсул в день.
Иногда повышают дозировку, по ситуации.
На фоне приема Лактазара есть ли изменения характера стула- и нет ли прожилок крови в стуле?
Лактозар применяем месяц, стараюсь каждое кормление давать, когда успеваю сцедить чтоб развести, стул не изменился. Прожилки встречала один раз, но там они были после применения газоотводной трубочки, второй раз примерно через месяц буквально одно вкрапление было при самостоятельном стуле
Здравствуйте. Высокие титры стафилококка и клебсиеллы в кале у младенцев часто отражают условно‑патогенную флору и без выраженной клиники антибиотики не показаны.
Лейкоциты и белок в кале могут быть связаны с пищевой аллергией (АБКМ) или незрелостью ферментной системы/лактазной недостаточностью.
Рост ребёнка в норме важный аргумент в пользу консервативного подхода, при ухудшении питания/потере веса нужен срочный пересмотр.
Первое действие: строгая безмолочная элиминационная диета маме на 3-4 недели, если кормление смесью - перевод на гидролизат/аминокислотную по рекомендации педиатра.
Прробиотик с доказанной эффективностью Био-гая – содержит лактобактерии реутери- разработанный для младенцев (капли), механизм действия: колонизирует кишечник, уменьшает воспаление слизистой, повышает барьерную функцию и нормализует моторику кишечника.
Клинически доказано, что сокращает время плача при коликах, уменьшает частоту и объём срыгиваний/рефлюкса у грудных детей и улучшает транзит кишечника.
Пиобактериофаги - не приветствию в данной ситуации.
Меры при срыгиваниях: частые и маленькие кормления, вертикальное удержание после кормления 20–30 мин со сменой положения тела, избегать избыточного давления на живот, обсудить с врачом смену на анти‑рефлюксную смесь (гидролизат/элемент) если диета не помогает.
Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться по назначению гастроэнтеролога - в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвот.
Делать антибиотики по посеву стоит только при системных симптомах (лихорадка, плохой рост, выраженная интоксикация) или подтверждённой инфекции не по одному результату кала.
Фермент лактаза рекомендуем давать в каждое кормление, не пропускать, выдерживать 5 мин время ферментирования, или тогда рассмотерть - капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Спасибо за такой развернутый ответ. Мы вчера сдали еще на чувствительность к бактериафагам анализ, зря получается? Принимая пробиотики, они сами да могут исчезнуть по мере заселения кишечника полезными бактериями?
Принятый ответ
Всё правильно понимаете - да, полезные бактерии и создают конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Но в целом - стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно в большинстве случаев ограничиться только приёмом пробиотика.
Спасибо большое!